Какие права у арендатора и собственника земельного участка на построенное на нём капитальное строение и как защитить свои права в случае имущественного вреда

• г. Няндома

Какие права у арендатора и у собственника земельного участка на построенное на нём капитальное строение?

Поясните, пожалуйста.

Я являюсь не собственником, а законным "арендатором земельного участка с построенным на нём строением".

Договор "земельной" аренды был заключён с городской властью.

Строение было построено на мои деньги.

Некто причинил имущественный вред моему строению.

Какие права я имею на своё же строение и вправе ли суд отказать мне в приёме от меня заявления о возмещении имущественного вреда на том основании, что я не оформил всё в собственность?

На основании какого закона/статьи я могу предъявить претензии о противоправных действиях в отношении имущества (строения), построенного на мои деньги.

Что мне теперь делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Есть такая вероятность, если не было узаконено строение. Может Вам для начала узаконить, а затем с иском выходить о возмещении. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток!

Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 письма Президиума ВАС РФ N 13)

В соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении нарушений его права, не соединенных с лишением владения, не распространяется исковая давность. Это обусловлено тем, что такое нарушение владения, во-первых, носит длящийся характер, а во-вторых, не столь интенсивно, как при неправомерном завладении чужой вещью, в связи с чем отсутствие немедленной реакции собственника (иного владельца) на выявленный факт нарушения его прав и охраняемых законом интересов не может рассматриваться как ненадлежащая заботливость участника гражданского оборота о своем имуществе. Негаторный иск может быть предъявлен во всякое время, пока продолжаются действия, создающие помехи в осуществлении владения. После их прекращения исчезает основание негаторного иска, а у пострадавшей стороны сохраняется право требовать возмещения причиненных такими действиями убытков.

Согласна действующему законодательству, чтобы восстановить ваше нарушенное право, надо узаконить данное строение а потом обратиться в суд в порядке 304 ГК РФ.

Учитывая, что вы арендатор земельного участка и правообладатель строения на нем нужно исходить из заключенного вами договора аренды, в котором должны быть прописаны и ваши права и права собственника земли.

Если я даже и стану собственником, то что это изменит? Ведь имущественный вред был причинён тогда, когда я собственником не являлся.

Ст 15 гк рф предполагает возможность обращения в суд за защитой нарушенного права и возможность возмещения причиненного ущерба по правилам ст 1044 гк рф.