Могут ли судебные приставы проникать на территорию частного дома, когда собственника нет дома.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (5):

Судебные приставы имеют право проникать на территорию частного домовладения, а в некоторых случаях и непосредственно в жилое помещение в присутствии понятых в количестве не менее 2 человек, в том числе и без согласия проживающих лиц

это права судебных приставов закреплено Федеральным Законом об исполнительном производстве.

Нет, проникать в дом без присутствия хозяев они не имеют право. Жалуйтесь в прокуратуру, если подобное произошло. Всего Вам доброго и удачи!

Уточняю. Тут важный акцент на то, меня не будет дома а они проникнут в дом.

Добрый вечер. Судебные приставы-исполнители без вашего присутствия не имеют право проникать в ваше жилище даже с понятыми.

Добрый день! Нет, без Вас просто так они проникнуть в дом никак не могут, все равно Вы должны присутствовать, а так у них нет права просто так проникать.