• г. Волгоград
Вопрос №12913305

Вышла из отпуска по уходу за ребенком 14.06.2016 года. Положен ли мне оплачиваемый отпуск за 2016 год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.07.2017, 19:45

Если Вы не пользовались отпуском перед тем как уйти в декретный отпуск, то Вам положен отпуск в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

В январе 2013 году вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 2013 года все отпуска отгуляла, в марте 2013 года собралась в отпуск по беременности и родам, но перед уходом ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 дня, в декабре 2014 года вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком 1,5 года. Сейчас планирую в августе уйти в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

Юрист г. Белорецк
04.06.2015, 10:31

Можете оформить с авансом.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году?

Работница в 2012 году ушла в декретный отпуск после которого использовала положенный ежегодный оплачиваемый отпуск и далее ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 2014 году она же вышла из отпуска по уходу за ребенком, проработала ровно 2 дня и написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год, после которого снова уходит в декрет (новая беременность).

Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году?

Юрист г. Барыш
28.11.2014, 10:39

нет, не положен, поскольку она отработала всего 2 дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие годы будут считать?

Я ушла в 2013 году в декретный отпуск и мне посчитали 2012 и 2011. В 2015 я вышла раньше из отпуска по уходу за ребёнком и отработала 4 месяца, а потом вернулась обратно в отпуск. В 2016 выхожу из первого отпуска по уходу за ребёнком, отрабатываю 3 месяца и ухожу во второй декретный отпуск. Какие годы будут считать?

Юрист г. Сергиев Посад
05.04.2016, 14:13

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка на 2012 и 2011 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Сразу же в апреле стою в графике очередного оплачиваемого отпуска за 2013 год, сколько дней мне рассчитают на отпуск?!

Здравстуйте! В конце апреля 2013 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сразу же в апреле стою в графике очередного оплачиваемого отпуска за 2013 год, сколько дней мне рассчитают на отпуск?! В отпуск по уходу ушла в мае 2012 года, до этого с января 2012 года по май 2012 года находилась в очередных оплачиваемых отпусках за 2011 и 2012 год, с августа 2011 по январь 2012 находилась в отпуске по беременности и родам.

Юрист г. Снежногорск
03.01.2013, 17:05

Если вы хотите узнать сколько у вас дней отпуска, то вам необходимо сверить все отпуска, предоставленные вам с начала работы в этой организации.

Но для таких категорий как вы законом предусмотрена льгота, - вам обязаны предоставить ПОЛНЫЙ отпуск.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

За 2013 год мне положен отпуск?

Уходила в декретный отпуск 28 февраля 2013 года. За 2012 год все отпуска отгуляла. Вышла из декретного отпуска 1 ноября 2016 года. За 2013 год мне положен отпуск?

Юрист г. Чебоксары
19.04.2016, 10:03

Вы вправе взять неотгуленный отпуск, Елена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
19.04.2016, 10:07

За 2013 год у Вас есть дни отпуска, так как 140 дней больничного входят в стаж, дающий право на отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: как должна быть начислена компенсация при увольнении, за предыдущий год,

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2016 году отгуляла отпуск, затем ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2019 года, но за 2014 и 2015 года остались еще неиспользованные дни отпуска. Вопрос такой: как должна быть начислена компенсация при увольнении, за предыдущий год, когда я была в отпуске по уходу за ребенком или за 2015-2016 год?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2020, 15:34

Уважаемая Наталья!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении за ВСЁ время работы (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ). Т.е. если у Вас остались неиспользованные дни отпуска за период до ухода в отпуск по беременности и родам и далее уходу до 3 лет, то должны начислить и выплатить компенсацию. Отпуска "не сгорают".

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы?

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.09.2014, 17:19

Нет, не положен.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне оплачиваемый отпуск за этот период,

Пожалуйста, я последний раз вышла из отпуска 20 августа 2010, а с 21 марта 2011 вышла в декретный отпуск. Положен ли мне оплачиваемый отпуск за этот период, если не выходя на работу из первого отпуска по уходу за ребёнком я ушла во второй отпуск по уходу за 2 ребёнком. Вышла на работу только в ноябре 2015. Заранее спасибо!

Юрист г. Кандалакша
27.11.2015, 10:04

Здравствуйте. Да, положен. Имеете право взять сразу после декретного

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то в каком объеме?

Я являюсь аттестованным сотрудником системы УФСИН. с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Перед уходом в него полностью отгуляла все положенные мне отпуска за 2009 год. Хочу выйти в декабре 2010. С 10.12.2010 у меня бужет больничный (отпуск) по беременности и родам второго ребенка. Соответственно в 2011 году уйду в отпуск по уходу за вторым ребенком. Положен ли мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за выслугу в 2010 году после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком или перед отпуском по беременности и родам второго ребенка в 2010 году и в 2011 году. Если да, то в каком объеме?

Юрист г. Чита
21.09.2010, 10:54

Уважаемая Ирина! Согласно ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В пользу данного вывода можно также привести Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0.

Так как уход за ребенком включается в непрерывный стаж вы можете взять очередной отпуск перед отпуском по беременности…

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дубовка

Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

В организации работаю с 2005 года. В отпуске последний раз была в 2011 году. В декретный отпуск уходить в феврале 2014 года. Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

Адвокат г. Москва
07.11.2013, 00:30

за 2012 год вам должны были компенсацию выплатить за неиспользованный отпуск. За 2013 год вы можете взять отпуск, можно непосредственно за мес. перед уходом в декрет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение