Неправомочные действия должностных лиц правления ТСЖ - вопрос организации для жалобы и получения акта о заливе

• г. Ревда

26 апреля разорвало стояк с холодной водой в туалетной комнате. Вода хлестала так, что, пока ее не перекрыли (через 30 мин после обращения в службу!), затопило кухню, коридоры и одну комнату. Причиной стал, по словам инженера ТСЖ, прсутствующего при устранении аварии, разрыв накидной гайки по резьбе (в месте соединения труб стояка, расположенного ниже разводки на квартиру). Воды было по щиколотку. Месяц назад закончили ремонт, настелен ламинат. На следующий день полы вздулись. По моим подсчетам, (есть чеки на ламинат) мой ущерб составил около 10 000 р. Пострадали соседи этажом ниже. Но они не предъявляют претензий, т.к. их квартира находится в состоянии перед ремонтом. Дом входит в состав ТСЖ (состоит из 14 домов). Правление на днях отказалось от услуг специализированной службы, наняли слесарей, которые делают ремонт и ходят на вызовы. После устранения аварии правление ТСЖ в ответ на мое заявление, отказывается составлять акт о заливе, законов должностные лица не знают, разговаривать с ними вообще невозможно. В какую вышестоящую организацию я могу пожаловаться на неправомочные действия должностных лиц правления.? Акт мне нужен хотя бы для того, чтобы подстраховаться от подобной ситуации в дальнейшем, т.к. ТСЖ вообще не следит за состоянием стояков, расположенных в квартирах. О моих действиях для решения возмещения ущерба в судебном порядке мне известно.

Ответы на вопрос (1):

Если представитель ТСЖ не прибудет на место для составления такого акта, вам нужно письменной уведомить руководителя ТСЖ о необходимости составления акта о заливе. Не важно, каким образом вы направите уведомление, главное чтобы у вас остался его второй экземпляр с подписью руководителя о принятии или опись вложения в заказное письмо с уведомлением о вручении.

У Вас должен быть договор с ТСЖ, а у ТСЖ должен быть договор с Управляющей компанией.

Вам нужно будет подать иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, сразу к двум ответчикам – ТСЖ и обслуживающей ваш дом организации. Тогда уже сам суд будет решать, с кого принудительно нужно взыскать сумму причиненных вам убытков.