Проблемы с исполнительным производством должника по алиментам - необходимость передачи ИП в областной ОСП и задержка со стороны судебного пристава

• г. Калининград

Исполнительное производство должника по алиментам находится в районном ОСП, но т.к. должник сменил место жительства, ИП должно перейти в областной ОСП. Проблема в том, что в районном ОСП судебный пристав исполнитель всячески удерживает ИП и не отправляет в областной. Могу ли я потребовать, чтоб ИП отдали на руки мне лично и доставить его по месту назначения?

Ответы на вопрос (3):

ИП лично Вам на руки не дадут, а вот на бездействие судебного пристава Вам нужно написать жалобу старшему судебному приставу, либо подать административный иск в порядке КАС РФ.

Если вы =-взыскатель - обратитесь к приставу с заявлением, что б отдал на руки исполнительный документ, либо обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой.

Процедура передачи ИП в другое подразделение судебных приставов может быть инициирована заявлением стороны исполнительного производства, т.е. Вами и должна соответствовать требованиям ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве". ИП переведут по Вашему письменному заявлению о его передаче. Копия постановления о передаче ИП в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днём его вынесения, направляется взыскателю.