Статус договора дарения квартиры, заключенного в 2012 году, без регистрации перехода права собственности.

• г. Москва

Действителен ли в настоящее время договор дарения квартиры, если он нотариально оформлен в 2012 году, но переход права собственности не был зарегистрирован? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да, конечно договор действителен. Вы можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку. Обратится в Росреестр можете через МФЦ.

Договор считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности, в данном случае с момента перехода права от дарителя к одаряемому. Ваш договор действетелен, но он не заключен.