Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Достаточно ли доказательств фактического принятия наследства для подачи иска в суд.

Истец - отец моего мужа, пенсионер. Он пропустил срок принятия наследства умершей в 2014 г. супруги - а именно, дома с земельным участком - поскольку дочь ему сказала, что мать переоформила его на ее имя и это землевладение наследством не является. Однако недавно он узнал, что на момент смерти его жены дом принадлежал ей, и хочет отстоять свое право на наследство.

Вот что у него есть:

1. Он проживал в официальном браке с умершей, всегда на одной жилплощади, с 1962 г. до момента ее смерти, 2014 г. С 2008 г. они оба жили в квартире своего сына. При этом супруга с 2011 г. была прописана в своем доме, он же – все время в квартире сына. На протяжении всего периода болезни супруги (несколько месяцев) перед ее смертью он осуществлял за ней уход. Покупал лекарства и т.д. Документов, подтверждающих это, не сохранилось, есть свидетельские показания родственников.

2. В течение 6 месяцев после смерти жены он практически ежедневно приходил в дом, где поселилась его дочь с семьей, занимался уборкой участка, огородом. Документальных подтверждений этому нет, есть свидетели.

3. Активно помогал в ремонте дома, закупал стройматериалы. Сохранился один из товарных чеков, подтверждающих это. Плюс можно найти водителя, который доставлял эти стройматериалы, он подтвердит.

4. Следил за ее имуществом, оставшимся в квартире – мебелью, техникой. Через 2 месяца после смерти жены отремонтировал ее кухонный гарнитур, купленный в 2009 г. за 187 тысяч (есть договор с фирмой, где она его заказывала, подтверждающий, что это именно ее имущество) и доставил его в наследуемый дом. Осталась квитанция мастера и договор доставки.

5. Через 4 месяца после ее смерти принял долг от ее должника, 20 тысяч, написав расписку о получении. Человек брал у нее в долг по договору займа за год до трагедии, и у него сохранился договор. Расписка от истца также в наличии.

Исходя из вышеперечисленного и согласно Постановлению Пленума Верховного Суда № 9 от 29.05.2012: «принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства», можно ли надеяться на положительное решение суда по факту принятия наследства?

Все эти годы, и до смерти наследодателя, и после, в наследуемом доме проживала и была прописана дочь истца со своей приемной несовершеннолетней дочерью (ей исполнится 18 в 2018 г.) и мужем-инвалидом без ног. В 2016 г. дочь истца умерла, также пропустив сроки вступления в наследство дома. В данный момент на наследуемый участок земли с домом единолично претендует ее дочь.

vip
вопрос №12914046
прочитан 65 раз

Доброго времени суток. Действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства перечислены в статье 1153 ГК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Это лучший ответ

Думаю, что шансы есть. Если наследник принял хотя бы часть наследства, то считается, что он принял все наследство (п.2 ст. 1152 ГК РФ). Поэтому может утверждать о том, что наследство принято им фактически по п.2 ст. 1153 ГК РФ. Подавайте иск в суд.

Доброго времени суток! Уважаемая Алиса, необходимо установить факт принятия наследства. В соответствии со ст. 1135 ГК РФ

Цитата:
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

. Поэтому пишите заявление в суд и устанавливайте данный факт

всего хорошего.

Да, можно подать иск.

Ст. 67 ГПК РФ позволяет установить факт принятия наследства.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Если есть свидетели, то документы не обязательны.

Поскольку свидетель несёт уголовную ответственность за заведомо ложные показания на суде.

Если родственник относится к собственности покойного как к личной и совершает относительно нее те же действия, которые совершал бы с личным имуществом, то согласно ст. 1153 ГК считается, что гражданин вступил в наследство по факту. Так, принявшим наследство фактически считается лицо, которое вступает во владение, управление, защиту собственности или несет расходы на ее содержание.

Чтобы нотариус выдал документ, подтверждающий переход права собственности, законный выгодополучатель должен предоставить убедительные доказательства того, что им были совершены указанные статьей 1153 ГК РФ действия.

Подтверждением фактического принятия собственности для суда или нотариуса могут быть письменные или вещественные доказательства и показания свидетелей

Те обстоятельства на которые вы ссылаетесь и будут основаниями для разрешения вопроса в суде. Обратитесь к специалисту для составления вам иска и оказания квалифицированной юридической помощи в ходе разбирательства.

Всего доброго!

Уважаемая Алиса г. Волгоград!

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому вы вправе доказывать в Судебном порядке факт фактического принятия наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X