Статус земельного участка дома из 4 квартир - общее имущество собственников или муниципальная собственность?

• г. Екатеринбург

Дом из 4 квартир. Есть межевой план. Но земля все еще муниципальная собственность как нам сказали в одном из органов администрации.

ВОПРОС: является ли наш земельный участок общим имуществом собственников помещений?

Ответы на вопрос (1):

Ваш земельный участок не может являться общим совместным имуществом, т.к. вам объяснили, что он является муниципальной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

У нас долевая собственность на дом, земельный участок не в собственности. Сосед огородили общий земельный участок и дом забором, меня туда не пускает, вымогает деньги. В это время оформляет документы на землю проведя межевание без моего ведома и согласования границ, захватив мою часть земли которая обозначена на межевом плане прежних хозяев, у которых я все это приобрела.

Каким образом я могу остановить оформление им земли в собственность? Как я могу установить границы моего участка используя межевой план прежних хозяев?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Для регистрации прав собственности на земельный участок долевой собственности мы оплатили по договору с сособственником услуги межевой компании за подготовку документов. Но участок оказался не сформированным и не закреплён за собственниками квартир в доме. Кадастровый инженер оформила межевой план на имя администрации, в котором стоит подпись и печать администрации, якобы по нашему договору. Есть справка о том, что,стороной по нашему договору с землеуст. Компанией администрация не является и у нее нет межевого плана на наш участок. Вот уже три года не можем получить как заказчики подготовленный межевой план для регистрации прав. Кроме этого заставляют оплатить ещё раз услуги, так как первый межевой план составленный на имя администрации не соответствует требованиям и нет электронного варианта. И опять кадастровый инженер говорит о том, что новый межевой план будет за наши деньги оформлен на имя администрации. Никаких договоров по этому счёту мы с администрацией не подписывали. Что нам делать, можно ли привлечь к административной ответственности кад. инженера, за невыполнение договора вот уже более трёх лет?

В собственности земля в Ленинградской области (документы - свидетельство о собственности + кадастровый паспорт, в паспорте особые отметки - граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).

Мы хотим купить землю, прилегающую к нашей территории. Обратились к главе администрации сельского поселения, нам дали устное согласие на покупку земли (земля по схеме числится пашней), так же администрация сказала, что нам необходимо сделать межевой план нашей земли, которая уже находиться в собственности.

ВОПРОС

С какой целью нам надо делать межевой план нашей земли?

Мы считаем, что последовательность покупки у администрации проходит следующим образом:

1.в администрации написать заявление с просьбой о продажи земельного участка (вопрос: как правильно описать какой участок мы хотим купить, если мы не знаем координат)

2.получить от администрации согласие на продажу

3.оформить межевой план на покупную землю

4. через кадастровую палату оформить кадастровый план земельного участка (поставить на кадастровый учет)

5.Независимая оценка + торги

6.Договор к/п земли + регистрация собственности

ИЛИ мы что-то упустили в этом списке?

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (8 квартир). Земельный участок, на котором расположен дом, перешел бесплатно в общую долевую собственность собственников квартир. Вопрос:

1. Могу ли я продать землю отдельно от квартиры.

2. Если нет возможности продать отдельно землю, что можно делать с данным земельным участком?

3. Останется ли в моей собственности земельный участок, если дом рухнет или его признают аварийным и снесут.

Деревянный дом 2 квартирный. Наша квартира приватизирована, вторая квартира муниципальная. Общий земельный участок 7 соток, оформлена в обще долевую собственность собственников жилых помещений в многоквартирном доме (МУНИЦИПАЛИТЕТ и ФИЗ. ЛИЦО). Что нам должен предоставить муниципалитет при переселении из ветхого жилья? Только за квартиру или земельный участок? За квартиру и земельный участок?

Муниципалитет предлагает взамен нашей квартиры 50.6 кв. м на квартиру в 3 х этажном доме 60 кв. м. Но если мы подписываем документы на квартиру то теряем право на земельный участок, т. е или за землю, или за квартиру.

Проживаем в одноэтажном двухквартирном доме с земельными участками уже очень давно, отдельные входы в ограды. Земля в собственность не оформлена не у одной из сторон. Земельные участки не равнозначные, с одной стороны дома меньше земли, а у одних собственников квартиры земли гораздо больше. Решили оформить землю. Как будет делится в таком случае земельный участок принадлежащий дому между собственниками двух квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении вопроса с соседями. Дело в том, что моя родственница проживает в двухэтажном доме на втором этаже и делит с соседкой с первого этажа небольшой участок земли под общими их окнами. Соседка с первого этажа постоянно возмущается, что родственница садит цветы на ее земле, хотя по факту (как я понимаю) эта земля является общим имуществом собственников помещений в этом многоквартирном доме. Дело доходит до скандалов в виде вырывания всех посаженных цветов моей родственницы. Подскажите пожалуйста как можно объяснить соседке с первого этажа, что земля на которой стоит многоквартирный дом является общим имуществом жильцов, а не ее личным.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Нам человек написал возражение на оформление земельного участка у нас есть межевой план на него. Судья назначила экспертизу по проверке межевого плана, экспертиза пришла с заключением что в межевом плане не установлен квартал земельного участка на следующем заседании пригласили эксперта и специалиста кто делал межевой план специалист сказал что раньше не нужно было указывать квартал в межевом плане. Что должна винести судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение