Вопросы об изъятии земельных участков и изменении генплана - нарушения и причины.
199₽ VIP

• г. Курильск

Получил от Вас ответ про упущенную выгоду и т.д. Равно как и другие ответы. Везде говорится про изъятие для гос нужд или нужд муниципалитета. Мне не понятно, является ли раздача земельных участков под И,Ж,С. на ранее утвержденном генплане "изъятием" на нужды муниципалитета. И Является ли нарушением изменение ранее утвержденного Генплана, нарушением, если зарегистрированный кадастровый номер остался без изменения? Есть на руках официальный, выданный мне ранее План квартала. И фото с карты Госреестра ныне размеченные участки с искривлением улицы в сторону. Не является ли изменение улицы (отвод в сторону, видно по карте) не желанием администрации выполнять обязанности по содержанию улиц (а это часть села) и обещания (ответы мне данные мне ранее, по продлению улицы) экономя на затраты по отсыпке (1900 000 руб, из ответов), ведь экономия так же является прибылью!?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если земля, предоставляемая для ИЖС, была муниципальной, то никакого выкупа не может быть.

Поскольку ст. 279 ГК РФ требует реального выкупа чужой земли:

«Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом».

Иначе всё решается соглашением об изъятии земли.

Генплан не запрещается менять.

Что касается изменения улицы, то это дело собственника земли.

Если муниципалитет, как собственник дороги общего пользования, желает её изменения путём отрезов на участки под ИЖС, то мотивы таких действий могут быть разными.

Например, соблюдение минимальных и максимальных размеров ЗУ не является нежеланием муниципалитета содержать дорогу общего пользования.

Само по себе предоставление земельных участков под ИЖС на ранее утвержденном генплане "изъятием" на нужды муниципалитета не является.

Также само по себе оставление за земельным участком прежнего кадастрового номера при изменении ранее утвержденного генерального плана не свидетельствует о нарушении законодательства.

Само по себе изменение улицы не свидетельствует о ненадлежащем исполнении со сторонымуниципалитета своих обязанностей по содержанию дорог.

Ответы на данные вопросы можно дать только при комплексном изучении проблематики.

ЗК РФ, Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:

1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);

2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);

3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);

4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

4. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса.

5. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.

6. Допускается изъятие земельных участков, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации, для государственных нужд другого субъекта Российской Федерации в случае, если это изъятие осуществляется для размещения объектов регионального значения такого субъекта Российской Федерации, предусмотренных документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены такие земельные участки.

7. Если строительство, реконструкцию объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, для строительства, реконструкции которых для государственных или муниципальных нужд изымаются земельные участки, предполагается осуществлять полностью или частично за счет средств организаций, указанных в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса, изъятие таких земельных участков осуществляется по ходатайству указанных организаций.

8. Запрещается изъятие для государственных или муниципальных нужд земельных участков, предоставленных федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Здравствуйте! Ни о каком изъятии тут речи не идет, ЗК РФ, Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
Изымаются участки у собственника или иного правообладателя. Что касается изменения расположения улицы, то генплан может меняться, никаких запретов по этому поводу не существует. Затраты на дорожное строительство также полностью находятся в компетенции муниципалитета, если оно им финансируются.

С позиции статьи 56.3 ЗК РФ предоставление граждан земельных участков для ИЖС конечно не является изъятием земли для нужд муниципалитета Согласно этой статье должно быть принято специальное решение муниципалитета об изъятии земли для муниципальных нужд Предоставление же земли для ИЖС ни в коем случае не является подобным решением

Что касается возможности изменения генерального плана, то процедура утверждения или изменения генерального плана городского округа, поселения, схемы территориального планирования муниципального района урегулирована ст. ст. 19 - 25 ГрК РФ. Так, схема территориального планирования муниципального района содержит, в частности, карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), расположенных на межселенных территориях; генеральный план содержит, в частности, карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа.

Схема территориального планирования муниципального района, генеральный план поселения, городского округа, в том числе внесение изменений в такие документы, утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования

Само по себе внесение изменений в генеральный план не ведет автоматически к изменению кадастрового номера земельного участка, если параметры земельного участка остались прежними Да и в законодательстве нет нормы что при изменении генерального плана в обязательном порядке должны меняться кадастровые номера земельных участков

Само по себе изменение улицы однозначно не говорит о не желании администрации выполнять свои обязанности по содержанию улиц

Впрочем вполне возможно что так оно и есть Но вы также должны понимать, что юристам, которые не знакомы с проблемами вашего муниципалитета невозможно только на основе вашей небольшой информации делать какие то далеко идущие выводы

В этой связи ответ на вопрос: чем продиктовано стремление администрации? Можно получить только после комплексного изучения всех проблем вашего муниципалитета, после детального ознакомления как с генеральным планом так и с иными документами градостроительного зонирования территории. С ваши местными Правилами землепользования и застройки территории.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава VII.1. ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу изъятия земельного участка, по которому до 1 апреля 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта в целях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и не принято решение об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд, см. пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.