Как распределится гараж при разводе, если я являюсь членом кооператива, а хочу переоформить на сестру?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена претендовать на 1\2 доли рыночной стоимости гаража при разводе и разделе имущества, если я являюсь членом гаражного кооператива. Возможно, ли сохранение этих средств если я до расторжения брака переоформлю членство в ГСК на свою сестру? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, супруга имеет право претендовать на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, и если пай выплачен полностью, то и на 1/2 рыночной стоимости гаража. В случае совершения сделки между вами и сестрой супруга имеет право обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

Если гараж приобретался в период брачных отношениях, то ваша жена имеет права на 1/2 долю гаража и всего имущества нажитого во время брака. И даже если вы оформите членство в ГСК на сестру это не изменит положение.

Уважаемый ИГОРЬ, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и ПРИНАДЛЕЖИТ каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно ЗАРЕГИСТРИРОВАНО !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

Поэтому в вашем случае, доля вашей супруги в данном гараже составляет 50 %, независимо от того кто является членом гаражного кооператива.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2011г

16:46 уф.вр.(14:46 моск)