Как распределится гараж при разводе, если я являюсь членом кооператива, а хочу переоформить на сестру?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена претендовать на 1\2 доли рыночной стоимости гаража при разводе и разделе имущества, если я являюсь членом гаражного кооператива. Возможно, ли сохранение этих средств если я до расторжения брака переоформлю членство в ГСК на свою сестру? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, супруга имеет право претендовать на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, и если пай выплачен полностью, то и на 1/2 рыночной стоимости гаража. В случае совершения сделки между вами и сестрой супруга имеет право обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Если гараж приобретался в период брачных отношениях, то ваша жена имеет права на 1/2 долю гаража и всего имущества нажитого во время брака. И даже если вы оформите членство в ГСК на сестру это не изменит положение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый ИГОРЬ, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и ПРИНАДЛЕЖИТ каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно ЗАРЕГИСТРИРОВАНО !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

Поэтому в вашем случае, доля вашей супруги в данном гараже составляет 50 %, независимо от того кто является членом гаражного кооператива.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2011г

16:46 уф.вр.(14:46 моск)

Спросить
Пожаловаться

По инициативе бывшей жены отца был произведен раздел имущества между супругами спустя год произошел развод по инициативе отца. В период после раздела имущества но до расторжения брака отец приобрел гараж (членство в кооперативе, право собственности не оформлено). После смерти отца я пришел к председателю гаражного кооператива с документами и переоформил членство в кооперативе на себя (представил свидетельство о смерти отца и моё свидетельство о рождении, написал заявление для вступления в члены кооператива). Объявилась бывшая супруга отца и требует гараж. Подскажите имеет ли она право на гараж? (с момента развода прошло больше 3 лет)

Я являюсь членом гаражного кооператива, в собственность гараж не оформлял. Могу ли я передать свое членство ГСК своему сыну? Если да,то как это сделать?

В данный момент я нахожусь в процессе развода и раздела имущества. В период совместной жизни мною самостоятельно был построен гараж. Место было приобретено в гаражном кооперативе, я являюсь членом этого гаражного кооператива. До настоящего момента гараж еще не оформлен в собственность. Гараж был построен на мои деньги (жена не работала) и исключительно моими силами. С супругой не проживаю уже более 2 лет. Сейчас она подала иск на раздел этого гаража. Подскажите, пожалуйста, может ли данное имущество подлежать разделу, если не оформлено право собственности? Если да, то как она может определить его стоимость? Если нет, то может ли суд обязать меня оформить гараж в собственность? Заранее благодарен.

Отец является председателем ГСК. Гараж его не приватизирован, на руках есть ордер на гараж 92 год. Теперь хотим чтобы председателем стал его сын, но у него нет гаража в кооперативе и мы не можем принять его в кооператив. Как ему можно стать членом кооператива. Чтобы отец тоже остался членом ГСК. Можно ли поделить членство на один гараж в ГСК на двоих.

Членом ГСК является жена, но гараж приобретен совместно. При разделе имущества делится сам гараж или пай в ГСК? И как учитывается отделка гаража, установка кессона и т.п. (это работы, увеличивающие стоимость имущества)?

После развода раздел имущества не производился, имущество (холодильник, телевизор, стиральная машина, посудомоечная машина) осталось у жены, документы на эту технику находятся тоже у жены, но покупателем значусь я, как я могу забрать эти вещи? Нужно обратиться в суд или полицию? Еще в браке совместно куплен гараж, но сумма нигде не фигурирует, покупка гаража заключается во вступлении в гаражный кооператив (передача денег предыдущим пользователям нигде не фиксируется). Членом гаражного кооператива числится бывшая жена, как я могу заявить свои права на этот гараж?

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть гараж и я являюсь членом гаражного кооператива. Приобрела еще один гараж в том же кооперативе. Председатель требует повторно вступить в кооператив и заплатить взнос 10000 рублей и не дает справку о членстве. Справка нужна для оформления земли в собственность.

Могу ли я претендовать при разделе на какую-либо часть гаража, если паи выплачены во время брака, в справке председателя кооператива указывается членство мужа в кооперативе, наличие гаража, сумма полностью выплаченного пая (в браке)

Но права собственности не зарегистрированы. Помогите, пожалуйста, юридической помощью.

У нас идет процесс по разделу имущества. Решением суда мне и моему мужу присудили по: квартире и гаражу в ГСК, членство у мужа, один гараж строящийся. Возможен ли раздел имущества гаража в ГСК как совместной собственности супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение