Как отсудить 1/2 имущества без документов - опыт бывшей супруги.
₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отсудить 1/2 имущества без чеков на него? В браке прожили 5 лет, есть несовершеннолетний ребенок 1,7 лет (в разводе около года). Хочу отсудить 1/2 пластикового окна с балконной дверью и мебельную стенку. Все документы на данное имущество у бывшего мужа, естественно он их не даст. Есть фото стенки на момент сбора (она еще в продаже, можно доказать ее стоимость на сегодняшний день). По окну знаю только фирму, где оно приобреталось (но приобретено на имя бывшего мужа, и они врятли дадут копию договора на покупку). Можно ли вызвать оценщика, и от куда его надо пригласить? С ув., Алена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена, г.Москва!

Во-первых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, что касается мебели и другого ДВИЖИМОГО имущества, приобретённого в период зарегистрированных брачных отношений, то данное имущество может быть поделено.

В-четвёртых, что касается окна, балконной двери являющихся НЕОТДЕЛИМЫМИ улучшениями, то они принадлежат собственнику данного жилого помещения.

Для оценки имущества подлежащего разделу, вы вправе ходатайствовать в суде "О проведении оценочной экспертизы".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2011г

15:33 уф.вр.(13:33 моск)

Добрый день. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел имущества может произведен как во время брака так и после его расторжения. ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Вы делайте опись всего имущества представляйте в суде и суд определит по вашему требованию какое имущество подлежит передачи каждому из супругов.

Со стенкой, если она приобреталась в браке проблем не будет. Главное подтвердить (можно свидетелями), что стенка приобреталась в браке.

А вот с окном и дверью - как Вы полагаете их делить? Это неотделимые улучшения квартиры.