Как отсудить 1/2 имущества без документов - опыт бывшей супруги.
₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отсудить 1/2 имущества без чеков на него? В браке прожили 5 лет, есть несовершеннолетний ребенок 1,7 лет (в разводе около года). Хочу отсудить 1/2 пластикового окна с балконной дверью и мебельную стенку. Все документы на данное имущество у бывшего мужа, естественно он их не даст. Есть фото стенки на момент сбора (она еще в продаже, можно доказать ее стоимость на сегодняшний день). По окну знаю только фирму, где оно приобреталось (но приобретено на имя бывшего мужа, и они врятли дадут копию договора на покупку). Можно ли вызвать оценщика, и от куда его надо пригласить? С ув., Алена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена, г.Москва!

Во-первых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, что касается мебели и другого ДВИЖИМОГО имущества, приобретённого в период зарегистрированных брачных отношений, то данное имущество может быть поделено.

В-четвёртых, что касается окна, балконной двери являющихся НЕОТДЕЛИМЫМИ улучшениями, то они принадлежат собственнику данного жилого помещения.

Для оценки имущества подлежащего разделу, вы вправе ходатайствовать в суде "О проведении оценочной экспертизы".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2011г

15:33 уф.вр.(13:33 моск)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел имущества может произведен как во время брака так и после его расторжения. ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Вы делайте опись всего имущества представляйте в суде и суд определит по вашему требованию какое имущество подлежит передачи каждому из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Со стенкой, если она приобреталась в браке проблем не будет. Главное подтвердить (можно свидетелями), что стенка приобреталась в браке.

А вот с окном и дверью - как Вы полагаете их делить? Это неотделимые улучшения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Знакомая попросила оформить мебельную стенку в кредит, обещала ежемесячно платить. Я пошел на встречу ей и стенку оформили через ОТР банк, Стенка оформлена на мое имя, вывезена с магазина по адресу знакомой, моя подпись на получении стенки из магазина, знакомая подделала. Когда время пришло платить в банк, она отказалась. За стенку плачу я. Я предложил ей отдать мне ее. Однако она отказывается. Как подать заявление в суд на незаконное владение моим имуществом?

У меня такой вопрос мы с мужем в совместном браке приобрели немного но все равно как бы хочется вернуть все что наживали вместе. Самые крупные покупки была спальный гарнитур и пластиковое окно. На кухонный гарнитур документов и чеков не сохранилось а вот про пластиковое окно вопрос другой. Я его ставила на пластиковую карточку через банк. Карточка оформлена намое имя и я теперь не знаю что мне делать. Росписи при покупке пластикового окна ставил муж но расплачивался моей пластиковой картой все документы на окно хранятся у меня. Окно стоит в его квартире как мне вернуть деньги вместе с процентами за окно при разводе и разделе имущества. Спасибо.

Мы с мужем прожили в браке 18 лет, в конце прошлого года развелись. От брака 2 детей, на данный момент 1 несовершеннолетний. Хочу подать на алименты, так как он не помогает материально детям. Прописаны мы все вместе, но фактически я и дети проживаем отдельно от бывшего мужа в другом городе. У него есть внебрачный несовершеннолетний ребенок, платит ли он на него алименты не знаю. У нас был суд о разделе имущества, решение суда есть, но имущество еще не разделено. Я в данный момент не работаю. Где работает бывший муж не знаю, какая зарплата у него тоже не знаю. Какие документы нужны для подачи на алименты и как написать заявление.

Муж собирается подавать на развод. Семья с ребенком 5,5 лет. В браке 7 лет, За это время нажито много имущества (чеков со стоимостью естественно не сохранилось), это евроремонт квартиры и все имущество в ней. Приобретена автомашина в кредит на имя супруга (кредит еще погашается). Квартира принадлежит пополам жене и теще. Ребенок остается с матерью (здесь споров нет). Жена по хорошему не хочет разделить нажитое имущество пополам аргументируя тем что чеков о стоимости его нет. Подскажите как быть в данном случае с разделом такого имущества при разводе, каков порядок действий и кто будет дальше выплачивать кредит на машину и как ее стоимость (в том числе уже выплаченная) сыграет при разделе имущества. У мужа в собственности жилья нет и он фактически после развода окажется на улице и будет выписан с прошлого места жительства.

Заранее спасибо за ответ.

У меня муж хочет подать заявление на раздел общего имущества нажитого в браке с б.женой. Она при совместной жизни не работала 9 лет, все имущество приобреталось на его средства. Сейчас он хочет разделить имущество, но оно находится в квартире б.жены (они проживали с ее родителями), Как он сможет доказать что это их общее имущество? И как надо подавать заявление? Еще б.ж.сказала, что во время их брака приворовывала деньги у мужа, и ложила на книжку, можно ли это проверить и как это сделать? Спасибо.

Хочу подать в суд на развод и раздел имущества. В приложении к исковому заявлению просят предоставить копии свидетельства о рождении детей. Но моему сыну уже 27 лет, он с паспортом давно. Также нужно принести справку о зарплате мужа, но он не работает нигде. Как быть? И ещё по-поводу документов, подтверждающих наличие имущества и его стоимость. Нужно приносить документы на все квартиры/гаражи которые приобретались за нашу совместную жизнь? Или только документы на имущество приобретённое в браке? Потому как мы с мужем уже разводились через ЗАГС и потом жили вместе гражданским браком. И стоимость имущества брать примерную, или вызывать оценщика?

Поставили пластиковые окна все было хорошо. Но пару дней назад на одном окне нашли трещину на среднем окне, окна двухкамерные, в самом центре около сантиметра. Звонили в фирму которая ставила, а они говорят что гарантия только на профиля и фурнитуру. Могу ли я потребовать от фирмы, где покупали окна, бесплатной замены стеклопакета? И как им это доказать, если можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем квартира по 1/2 доле у каждого. Приобретена в браке. Он говорит, что куплено оно им и хочет до развода вывезти часть имущества без моего согласия. Как мне доказать потом, что это имущество было нашим общим и приобреталось в браке? Может сделать фото-или видеофиксацию пока он его не вывез?

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу раздела имущества. Прожил с супругой в браке с 2013 по 2017 гг, имеется дочка (плачу алименты). Хочу подать на развод с разделом имущества. Квартира в её собственности (куплена до брака), но на нее я не претендую. В течение брака супруга не работала, обеспечивал семью я. Имеется имущество, купленное в браке: автомобиль, кухня, телевизор, дом. кинотеатр, беговая дорожка, стиральная машина, газовая плита, посудомоечная машина, диван, кровать, стенка, микроволновка. На какое имущество я могу претендовать? Конечно не все это было купленно именно мной, где-то помогали родители. Я читал, что можно пригласить оценщика, но она не пустит его даже со мной на порог. А если без оценщика, то как тогда, ведь не на весь товар есть чеки, да и не новое ведь. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Спасибо!

31.10.11 года, мной была куплена мебельная стенка, доставку стенки должны были произвести в течении пяти недель. Но до сих пор стенка не доставлена. Исполнитель говорит, что стенку пока не привезли с Польши. В договоре написано, что в случаи если будут иметь место опоздание поставки против сроков, указанных в настоящем договоре, Исполнитель уплачивает заказчику штраф в размере 0,1% от суммы предоплаты товара за каждый день просрочки, но не более 10%стоимости товара. Скажите, пожалуйста, какие мои действие, куда мне надо обратится? Предоплату в 1000 руб, которую я заплатила забирать не хочу, хочу, что бы они всё таки привезли мне стенку и,как можно наказать Исполнителя за просрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение