Условия работы на севере - трудовой стаж и количество детей влияют на права и льготы

• г. Красноярск

А если трудовой стаж на севере официально к 50 годам будет составлять 6 полных лет и у меня 3 ое детей, и прожила я на севере около 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.