Женщина зарегистрировала брак повторно - мошенничество или законный способ обогащения? Возможность возврата имущества через суд

• г. Санкт-Петербург

Женщина зарегистрировала брак уже в браке - что бы обогатиться... Это по закону мошенничество? Можно ли подать на неё в суд, что бы вернуть имущество?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, в данном случае есть признаки мошенничества, нужно сначала подавать заявление в полицию, чтобы осуществили проверку по данному факту, а затем уже требовать компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Георгий г. С-Петербург!

Для решения данного вопроса в первую очередь необходимо оспорить в Судебном порядке регистрацию данного брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Георгий! Органы ЗАГС не имеют право регистрировать новый брак, если уже имеются оформленные отношения. Сотрудники ЗАГСа обязаны спросить вступающих в брак о том, состоят они в официальных отношениях или нет. Также проверяют документы. Вы можете обратиться в суд. Брак, который заключен в браке не имеет юридической силы. Поведение женщины похоже на мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Смотря в чем выразилось обогащение и каков был изначальный умысел. Вы еще попробуйте докажите, что она вступала в брак, будучи в браке, исключительно с целью обогатиться, это далеко не так просто, как кажется. Так-то это основание для признания брака недействительным в судебном порядке. Насчет последствий - см. ниже:

СК РФ, Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно написать заявление в полицию и прокуратуру. Они проведут проверку и если есть признаки противоправных действий заведут соответствующее дело. Кроме того, если данными действиями были нарушены ваши гражданские права, вы сами вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Женщина №1 прожила с очень состоятельным мужчиной в гражданском браке три года (2007-2010 гг). Все окружение считало их супругами. После их расставания, мужчина официально женился на другой женщине №2, но не удачно и вскоре аннулировал свой брак. Спустя 2-3 года после аннулированного брака, мужчина скончался.

На какое наследство, по закону, может рассчитывать каждая из этих женщин (если может).

П.С. Женщина №2 состоявшая в «аннулированном» браке уже претендует на недвижимость приобретенную во время их брака.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

В августе 2014 года женщина зарегистрирована в браке. Неудачный брак. Необходимость развода, но находится в другом регионе, прописка и регистрация брака не там, где проживает. В данный момент живёт в гражданском браке с другим мужчиной и ждёт от него ребёнка. Как быстро расторгнуть неудачный брак.

Меня зовут Юрий у меня такой вопрос: находясь в браке жена ушла и вывезла имущество купленное мной до брака ссылаясь на то что она брала кредит до брака чтобы сделать в моей квартире ремонт с того момента прошло уже 7 месяцев могули я подать в сут на возврат имущества и как по закону можно это сделать. Спасибо!

Скажите пожалуйста, вот женщина была в браке с гражданином "Н" и не расторгнув этот брак вышла замуж за гражданина "Б", у женщины и гражданина "Б" родился ребенок, но его отчество назвали в честь го гражданина "Н" в связи с тем что брак не расторгнут, когда женщина попросила расторгнуть брак гражданин "Н" отказался это делать, как быть этой женщине, как расторгнуть брак и чтоб ее ребенок носил отчество настоящего отца? Помогите пожалуйста.

Купили в браке дачу. Дача оформлена на жену. Потом развелись. Раздела имущества не было. Потом они опять зарегистрировал брак. Муж умер. Возможно ли продать дачу без вступления в права наследства, как имущество приобретение до второго брака или нет?

Земля мужа. Совместно построили дом, после чего зарегистрировали свой брак и в браке оформили дом на мужа. Считается ли это совместно нажитым имуществом если дом строился вне брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском браке с 1996 года.. а брак зарегистрировали в 2015 году.. есть 20 летний сын от этого брака. Как делится имущество при разводе?

Мужчина и женщина зарегистрировали свой брак в 60 лет. От других браков имеют взрослых детей (мужчина – дочь, женщина – сына и дочь). До вступления в брак у женщины в собственности было две квартиры. В браке супругами были приобретены гараж и машина. Вопрос: как будут унаследованы квартины, риобрктенные до брака и как будет унаследовано совместно нажитое имущество? 1. В случае смерти супруга. 2. В случае смерти супруги. Дать пояснение в случае отсутствия завещания и в случае наличия завещания (мужчина – родной дочери, женщина – своим детям).

В моей жизни случилась вот такая ситуация, мой муж, не ра з ведясь со мной, зарегистрировал брак в другом городе, это он мне так сказал, что он сейчас женат на другой женщине и наш брак уже недействителен, неужели при подаче заявления на регистрацию брака в отделе ЗАГС сотрудники не видят, что человек уже женат, только брак зарегистрирован в другом городе, или муж мне все врет. Хотелось бы знать точно, чтобы подать иск в суд. Объясните пожалуйста, действительно ли такое возможно. Просто при замене паспорта, ему не поставили штамп, что он в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение