Женщина зарегистрировала брак повторно - мошенничество или законный способ обогащения? Возможность возврата имущества через суд

• г. Санкт-Петербург

Женщина зарегистрировала брак уже в браке - что бы обогатиться... Это по закону мошенничество? Можно ли подать на неё в суд, что бы вернуть имущество?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, в данном случае есть признаки мошенничества, нужно сначала подавать заявление в полицию, чтобы осуществили проверку по данному факту, а затем уже требовать компенсации.

Уважаемый Георгий г. С-Петербург!

Для решения данного вопроса в первую очередь необходимо оспорить в Судебном порядке регистрацию данного брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г.

Добрый день, Георгий! Органы ЗАГС не имеют право регистрировать новый брак, если уже имеются оформленные отношения. Сотрудники ЗАГСа обязаны спросить вступающих в брак о том, состоят они в официальных отношениях или нет. Также проверяют документы. Вы можете обратиться в суд. Брак, который заключен в браке не имеет юридической силы. Поведение женщины похоже на мошенничество.

Смотря в чем выразилось обогащение и каков был изначальный умысел. Вы еще попробуйте докажите, что она вступала в брак, будучи в браке, исключительно с целью обогатиться, это далеко не так просто, как кажется. Так-то это основание для признания брака недействительным в судебном порядке. Насчет последствий - см. ниже:

СК РФ, Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Добрый день.

Можно написать заявление в полицию и прокуратуру. Они проведут проверку и если есть признаки противоправных действий заведут соответствующее дело. Кроме того, если данными действиями были нарушены ваши гражданские права, вы сами вправе обратиться в суд с исковым заявлением.