Сроки подготовки мотивировочной части решения суда - требования Закона и оценка работы судьи

• г. Зарайск

Есть ли требование Закона к срокам подготовки мотивировочной части решения суда? Суд вынес решение 9 июня. До сих пор не готова мотивировочная часть? Как расценивать такую работу судьи? Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете.

Срок изготовления решения в окончательном виде 5 рабочих дней.

9 июня Пишите жалобу на волокиту Председателю суда и в ККС региона.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Решение суда общей юрисдикции (Куйбышевский суд) вынесено 24 апреля, мотивировочная часть до сих пор не готова, срок на обжалование проходит. Если судья не укажет в решении дату составления решения в полном объеме, как не пропустить срок на обжалование? Что предпринять?

Будьте добры, подскажите, регламентирован ли срок подготовки судьей решения суда. 5 июня судья вынес решение. Только что была в суде уже второй раз, опять решение не готово - судья обещает теперь, что будет готово 15 июля. Как так можно?

С какого момента исчисляется срок подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи? Со дня вынесения решения или со дня вынесения мотивировочной части? Например если решение вынесено 2 сентября а мотивировачная часть 5 сентября.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Суд в описательно-мотивировочной части принял решение по всем пунктам заявленных Истцом требований и в завершение описательно-мотивировочной части указыал, что требования Истца подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом в резолютивной части своего решения не упомянул часть требований (т.е. 2 из 6 требований в резолютивной части отсутствуют, чем Ответчик и воспользовался, посчитав, что судом в данной части требования не урегулированы). К сожалению, срок на обжалование данного решения суда Истцом пропущен и восстановить пропущенный срок не получится, т.к. с момента вынесения решения суда прошло уже 11 месяцев, что исключает возможность восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

Может ли Истец обратиться в суд с новым исковым заявлением и указать в иске те требования, которые ранее рассматривавший дело суд не включил в резолютивную часть своего решения? Или какой выход из данной ситуации?

Заранее спасибо.

Суд 14.01 вынес решение и зачитал резолютивную часть решения. Также объявлено о том что окончательное решение будет готово 24.01. Никаких документов после заседания суда я не получал и нигде не расписывался. По статье 199 ГПК составление мотивировочной части может быть отложено на 5 дней, т. е. не позже 19.01. Является ли это нарушением? Должен ли я был получить какой либо документ с датой принятия окончательного решения?

Юристы, подскажите пожалуйста, Судебное заседание 15.03.2018 Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) ,это была резолютивная часть решения суда, а вот описательной, мотивировочной части до сих пор нет. Неоднократно обращался к секретарю судьи, говорит ждите звонка,

сообщим когда будет готова мотивированная часть. У меня вопрос, не пропущу ли я срок для подачи апелляции? С кокого числа будет исчисляться срок в 30 дней, с вынесения решения по делу (15.03.18) или когда будет готова мотивированная часть и сдана в канцелярию?

Большое спасибо.

Апелляционным определением Верховного суда субъекта РФ решение суда первой инстанции по гражданскому делу оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Однако мотивировочная часть решения изменена. Позиция суда такова: суд первой инстанции неправильно истолковал норму права, что действительно имеет место нарушение закона и иск подлежит удовлетворению, но истец не надлежащий, по-этому отказ.

Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать мотивировочную часть апелляционного определения в кассационном порядке? И как правильно сформулировать: "с определением судебной коллегии по гражданским делам я не согласен по следующим основаниям: в мотивировочной части судебного определения судом в нарушение положений ФЗ, оспорено решение суда" или "с мотивировочной частью определения судебной коллегии по гражданским делам я не согласен..."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья вынес резолютивную часть решения о частичном удовлетворении исковых требований 1 октября, разъяснив сторонам, что с описательной и мотивировочной частями решения они смогут ознакомиться 5 октября. 4 октября судья заболел и смог изготовить решение только 13 октября. Ответчик получил копию решения 15 октября, а представитель истца 19 октября. Какие нарушения допустил суд относительно сроков вынесения решения? До какого момента стороны могут подать на решение суда жалобу?

6 июля суд вынес решение по моему иску. Судья сказала, что решение суда отправят по почте. Сегодня 18 августа, а решения суда нет. Две недели назад я заходил к судье по этому вопросу. Она сказала, что решение суда ещё не готово, но в течении недели обещала сделать и отослать. Что мне делать в этой ситуации. В течении какого срока по закону я должен получить решение суда? На обжалование решения суда даётся 10 дней со дня провозглашения решения, или со дня получения на руки решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение