Недостача выяснилась вешают все на меня как написать объяснительную.

• г. Пенза

Недостача выяснилась вешают все на меня как написать обьяснительную.

Ответы на вопрос (5):

Объяснительная пишется произвольно и в ней необходимо указать все обстоятельства происшедшего и желательно более подробно. Образцы Вы можете найти в инете. Желаю удачи.

Здравствуйте! Объяснительная пишется в произвольной форме. В объяснении укажите, причины недостачи по Вашему мнению, а также иные обстоятельства дела.

Добрый день. Сначала нужно разобраться в какой должности Вы работаете. Подписан ли с Вами договор о полной материальной ответственности. За какой период образовалась недостача? Может еще до того как вы начали работать? В любом случае нужно сначала изучить ситуацию, чтобы понять как "не вешать" на Вас недостачу.

Уважаемая Лелька г. Пенза!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г.

Здравствуйте! Пишите объяснительную в произвольной форме. Укажите, если Вы не согласны с недостачей, все доводы, подтверждающие вашу позицию.