Как заключить мировую согласно закону после кражи и отказа виновного появиться в суде?

• г. Москва

У меня украли самокат и велосипед, спустя год вызвали в суд (нашли виновного), он в суд не явился. Спустя месяц начал ходить ко мне домой и постоянно звонить он и якобы его адвокат. Просят мировую до суда. Возмущать ущерб не хотят. Я боюсь что либо делать без суда и возместить ущерб тоже бы естественно не мешало. Как правильно заключать мировую в таком случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, возмещение ущерба осуществляется любым способом и подтверждается Вашей распиской в простой письменной форме. Примирение в суде достигается при подаче Вами и подсудимым заявлений о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Удачи!

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соответствующее заявление должно исходить от потерпевшего. Если ущерб возмещать не хотят шлите их... в суд.

Если дело находиться в суде то уголковое дело в отношении лица похитившего ваши вещи можно решить только в ходе рассмотрения дела в суде путем прекращения уголовного дела за примирением сторон. Однако для этого необходимо наличие следующих уловий 6 ПРЕСТУПЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕБОЛЬШОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ЛИЦО ПРИВЛЕКАЕМОЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАНЕЕ СУДИМЫМ И ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗМЕЩЕН. если одно из условий не выполнено то суд дело не прекратит. Если вы в ходе расследования дела о краже ваших вещей не написали исковое заявление о возмещении причиненного вам вреда напишите его в суд. Суд рассмотрев данное дело и признав виновным подсудимого обяжет его выплатить вам сумму погашающею причиненный вам ущерб. Для более полного рассмотрения вариантов решения вашей проблемы советую воспользоваться помощью адвоката по месту вашего жительства.

Добрый день, Ольга! Каким образом и на основании чего они просит от вас мировое соглашение. Если не возмещен вред, то оснований для заключения мирового соглашения нет. Может на суде сделать заявление о психологическом давлении со стороны подсудимого и его адвоката. Напишите заявление о примирении сторон - не увидите больше ни подсудимого, ни его адвоката и не получите никакого возмещения- ни материального, ни морального. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!