Следовательно заключения экспертизы нет, можно ли в таком случае подавать заявление частного обвинения?

• г. Москва

Знакомый гражданин нанес удары в лицо, обратился в милицию и там составили постановление что можно открыть ст.155 и 116, но на СМЭ не отправляли... Следовательно заключения экспертизы нет, можно ли в таком случае подавать заявление частного обвинения?

Ответы на вопрос (1):

При проведении проверки по заявлению обязаны были опросить всех участников инцидента. В ОВД имеется материал проверки по факту обращения, где и находятся объяснения. Все эти документы суд истребует из ОВД и по ходатайству одной из сторон назначит экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

3 месяца назад мне нанесла удар по голове неизвестная мне девушка. В результате чего у меня сотрясение головного мозга. СМЭ дала заключение легкий вред здоровью. Я написала заявление в милицию. Девушку нашли. Вопрос: должна ли милиция заводить уголовное дело и передавать его в суд. Или я должна подавать на нее в суд в качестве частного обвинения. Какие тогда надо документы брать у милиции.

Один человек нанес другому удар в лицо. Оба знакомые (коллеги). Повреждения - рваная рана губы (1.2 см), гематома. Какой статьей может быть квалифицировано происшествие: 116, 115 или 130?. Проблема такая: 116 статья - это ДВА удара или больше (множественные удары). 115 - это больничный от 6 до 21 дня, а здесь потерпевший был списан за два дня. 130 это вроде как несерьезная статья для данного повреждения (шрам на лице может остаться на всю жизнь). Что делать потерпевшему? Заранее спасибо за ответ.

Жена написала заявление по делу частного обвинения статья 115 часть 1

Я написал встречное заявление по делу частного обвинения по статья 116 часть 1

Мы договорились, что я компенсирую ей определенную сумму.

Она пишет отказ от обвинений по статья 115 часть 1

Я тоже должен написать отказ от обвинений по статья 116 часть 1

Подскажите, пожалуйста, где можно найти образец отказа от обвинений частного обвинения в случае, если было выдвинуто встречное заявление?

Нужно ли мне требовать с жены расписку в том, что она получила деньги (договоренность частная, между нами), или я уже все равно ничем не рискую?

Спасибо!

По делу частного обвинения

Где сказано, что отказ мирового судьи в принятии заявления (ввиду не поступления в установленный срок) не препятствует повторному обращению потерпевшего по делу частного обвинения по тому же обвинению с новым заявлением в случае, если не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности. На какое поcтановление или статью УПК РФ можно ссылаться?

Есть ли ограничение на выезд за границу при частном обвинении? Заявление частного обвинения, экспертиза показала в заключении "побои", суда ещё не было. Есть ли запрет на выезд до суда в этом случае?

Вопрос частного обвинения по ст 116.1 ук. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку это частное обвинение и нужно обращаться в районный суд. Скажите пожалуйста, нужно ли постановление об отказе обжаловать? Или можно сразу подавать заявление в суд? И что нужно прикладывать к заявлению? Копию всех материалов дела? Или достаточно постановления об отказе? Спасибо!

Здравствуйте, мне нанес побои у моей квартиры на лестничной площадке неизвестный мне гражданин. Нанес 4 удара. В полицию написано заявление, побои сняты (но решение судмедэкспертизы дают только участковому, мне не дали) позвонил участковый, сказал что его я накажу по админстративке 6.1.1. Сказал что УК 116 упростили, ее нет, декриминализировали ее. Но разве ее декриминализировали не в отношении близких лиц?

Разве его нельзя привлечь по 116 УК или 115 УК?

Идет 4 день по прежнему зубная боль от ударов, головокружение и температура. Человек извинятся не хочет. И не отрицает что нанес удары (правда сказал что нанес один удар).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня завели уголовное дело по ст. 112, потом его переквалифицировали на ч.1 ст.115. Дознаватели хотят передать дело в суд. Скажите, разве ст. 115 не является статьей частного обвинения. Почему милиция не предлагает потерпевшему самому подавать заявление в порядке частного обвинения?

Где сказано, что отказ мирового судьи в принятии заявления по делу частного обвинения не препятствует повторному обращению потерпевшего по тому же обвинению с новым заявлением в случае, если не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности. На какое поcтановление или статью УПК РФ можно ссылаться?

Два года назад БМ нанес мне побои, мед экспертизу прошла, РОВД отправляло материалы мировому судье. Судья все вернул в связи с отсутствием моего заявления. Сейчас решила привлечь его к ответственности по ч. 1 ст. 116 УК. подала заявление в порядке частного обвинения. Два года закончится 20 апреля. Сегодня 14-е. Срок исковая давности не прошел? Есть еще 6 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение