И как рассчитать пособие по уходу за ребенком в течение 1,5 года, куда обратиться для его получения и когда?

• г. Ульяновск

Являюсь ИП 1,5 года, на момент рождения ребенка будет 2; имею ли я право на какие-либо выплаты со стороны гос-ва, кроме единовременного пособия при рождении ребенка,

и как рассчитать пособие по уходу за ребенком в течение 1,5 года, куда обратиться для его получения и когда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно подробно расписано.

"В связи с рождением 7 декабря 2008 г. второго ребенка я получаю в управлении социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 27 августа 2009 г. я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. В январе 2010 г. мне позвонили из управления соцзащиты и сказали, что я не имею права получать детское пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Как быть?

Право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет имеют лица, как подлежащие, так и не подлежащие обязательному социальному страхованию (п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 (действовало до 1 января 2010 г.), п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (действует с 1 января 2010 г.)

Так как вы получали пособие в органах соцзащиты, в 2009 г. вы относились к лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (в целях получения пособия по уходу за ребенком к таковым относились и индивидуальные предприниматели, фактически осуществляющие уход за ребенком и не вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

С 1 января 2010 г. индивидуальные предприниматели могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, только если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ).

Поскольку вы страховые взносы не уплачивали, в настоящее время права на получение пособия у вас нет.

Даже если вы в 2010 г. вступите в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и будете уплачивать страховые взносы, право на получение пособий у вас возникнет только с 1 января 2011 г. (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ). Но к этому времени у вас истечет срок обращения за пособием (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, получить пособие вы все равно не сможете.

Если вы хотите в будущем получать пособия (на время болезни или если планируете рождение третьего ребенка), вам нужно подать в территориальные органы ФСС России по месту жительства заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для регистрации вас в качестве страхователя (п. 2 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790, далее - Правила).

После регистрации вас в качестве страхователя вы будете уплачивать страховые взносы, исходя из стоимости страхового года, который определяется как произведение МРОТ, установленного законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФСС России, увеличенное в 12 раз (ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил).

В настоящее время размер МРОТ составляет 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда";).

Тариф страховых взносов в ФСС России установлен в размере 2,9% (п. 1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования";).

Таким образом, стоимость страхового года в 2010 г. составит 1506,84 руб. (4330 руб. х 2,9% х 12).

Эту сумму вы должны уплатить единовременно или по частям не позднее 31 декабря 2010 г. (п. 4 Правил).

О. Мокроусов,

"ЭЖ"

1 апреля 2010 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2010 г."

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в гражданском браке, ждём рождения 2-го ребенка, оба не работаем. Имеем ли мы право на получение единовременного пособия по рождению ребёнка и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие могут быть основания у соц служб для отказа в выплате пособий?

Утеряна справка о рождении ребенка для получения единовременного пособия при рождении ребенка. Приказ на выплату пособия не оформлялся, следовательно пособие не выплачивалось. Как быть?

В какие сроки на самом деле должна быть выплачена единовременная выплата при рождении ребенка? С какого времени начисляется пособие по уходу за ребенком, с момента рождения или с момента подачи документов на выплату пособия?

Действительно ли грозит штраф если не получить полис и СНИЛС для ребенка в семидневный срок с момента получения св-ва о рождении?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, я являюсь ИП с мая 2011 года. В августе 2012 ожидаю рождение 2 ребенка. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в соц. защиту для начисления пособия при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

При рождении ребенка брак с мужем не зарегистрирован, есть справка об установлении отцовства. Для получения единовременного пособия на рождение ребенка, нужна ли справка с места работы мужа, что он пособие на рождение ребенка не получал?

Можно ли оформить пособия (в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком) на ребенка по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент рождения ребенка родители не работали. На момент обращения с заявлением о назначении единовременного пособия при рождении ребенка один из родителей трудоустроился. Имеет ли данный родитель право получить пособие по месту работы?

После рождения ребенка и получения в ЗАГСе свидетельства о рождении, есть ли какие нибудь сроки подачи документов в бухгалтерию по месту работы, для получения единовременного пособия при рождении ребенка...

Какие выплаты при рождении первого ребенка существуют помимо: единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и материальной помощи работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение