Расчет отпускных по последним трем месяцам вместо последнего года - применимо ли это по закону?

• г. Курган

Хотелось бы выяснить правильно ли мне расчитали отпускные. Расчитывали по последним 3-м месяцам. На моё замечание что по закону расчёт делается по последнему году ответили что у них так по кол. договору. Ответьте пожалуйста возможно ли такое..

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

Это незаконно. Если условия коллективного договора ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством, то они данные условия не подлежат применению, поэтому можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег, расчет делают за последние три месяца из-за чего пере уходом в отпуск люди не берет больничные листы.

Всего хорошего, удачи вам.

Такое невозможно, это - незаконно, любой проверяющий привлечет вашего руководителя и главного бухгалтера к административной ответственности - расчет отпускных предусмотрен ст. 139 ТК РФ.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Вопрос был "возможно ли такое?". Или закон един?