Проблемы с регистрацией ребенка после перехода Крыма в Россию - что делать, если мать не подала данные в адресный стол?

• г. Краснодар

При переходе Крыма в Россию мать 9-летнего ребенка не подала на него данные в адресный стол, и ребенок остался без регистрации. Ранее он был зарегистрирован в муниципальном жилье с отцом (родители в разводе, ребенок проживает с матерью). При заключении договора социального найма по российским законам наниматель (бабушка ребенка) столкнулась с проблемой, что в жилотделе требуют заявление от отца и матери на согласие о включении ребенка в новый договор социального найма, так как ранее ребенок был там зарегистрирован. С матерью контакта нет, поэтому в Жилотделе отказывают в выдаче договора социального найма, требуя личное ее присутствие и заявление. Могут ли они отказать о выдаче договора нанимателю (бабушке), если мать ребенка не напишет заявление о включении ребенка в договор, а напишет только отец? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если откажут в заключение договора, то вам следует получить письменный отказ, после чего оспорить этот отказ в судебном порядке.

Уважаемая Елена! В соответствии с договором социального найма, Вам необходимо подать исковое заявление в суд, в качестве третьего лица обязательно указать администрацию муниципального образования, управление по жилищным вопросам администрации муниципального образования, где и должен решиться положительно Ваш вопрос.

Добрый день. Не просто могут отказать а обязаны отказать так-как место жительства ребенка определяется или по месту жительства его родителей, одного из родителей, или на основании нотариального соглашения. Если нет соглашения то на основании чего ребенок может проживать не с родителями.