Спросить бесплатно

Нормы права для признания сделки недействительной

После развода бывшие супруги заключили соглашение о том, что супруг получает совместно нажитое авто в пользование по выданной доверенности и обязуется продать в течение года на условиях по своему усмотрению. В доверенности прописано, что ст.182-189 ему разъяснены нотариусом. Через месяц появляется договор купли-продажи, в котором, якобы, собственник бывшая супруга продает бывшему супругу это авто за№ руб. доверенность элементом сделки не указана, подпись жены сымитирована. Суд применил 182, отказал в признании недействительной, т.к.воля была в доверенности, подпись в договоре не имеет правового значения, как и сам договор, правовые последствия для сторон не наступили, а значит интересы бывшей супруги не нарушены. П.1 ст.182-сделка прекратила мои права на этот авто? При совместной собственности право прекращается ведь для всех участников? И разве можно приобрести право собственностиЕсли оно уже у тебя есть? Стал ли бывший супруг единоличным собственником авто, так как все что приобретено не в браке, является личной собственностью супруга? Правильно ли суд рассмотрел этот договор как сделку представителя в отношении себя лично? Или эта сделка между собственниками совместного имущества, где жена в сделке не участвовала, ее права прекращены, то по какой статье недействительность. И если сделку суд признает недействительной, то последующие то же не действительны будут? И если бывший супруг был участником совместной собственности, а в результате недействительно, стал единоличным собственником, то будет ли считаться следующая совершенная им сделка как совершенная ненадлежащим собственником?

vip
вопрос №12916619
прочитан 129 раз

Причём доверенность, если Вы по документам продали авто?

Бывший супруг не продал?

Значит, суд неправильно применил п. 1 ст. 182 ГК РФ – сделка по продаже именно бывшим супругом авто отсутствует в Вашем случае.

Он покупает авто у Вас.

Доверенность не нужна, когда Вы продаёте авто.

Но если суд признал покупателем Вашего супруга, то он вправе, как единственный собственник, распоряжаться авто в силу ст. 209 ГК РФ:

«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Что касается подделки договора, то нужно было заявлять на суде.

Ст. 186 ГПК РФ позволяет.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Экспертизы подписи не было?

Значит, суд неправ.

Можете оспорить это решение.

При Вашем выигрыше по ст. 168 ГК РФ можно получить возврат.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Здравствуйте! Если транспортное средство приобреталась супругами в период брака, значит указанное имущество является общим совместным имуществом супругов - ст. 34 СК РФ. Следовательно, перед тем как осуществить сделку по продаже указанного имущества, в том числе между супругами, друг друга необходимо заключить соглашение об определении долей в указанном имущества, - о разделе указанного имущества. С начала года указанные сделки по разделу общей совместной собственности супругов подлежат нотариальному удостоверению в связи с этим, если указанное имущество не было разделено, то, безусловно, суд правомочно принял решение о том, что представитель заключил сделку в отношении имущества, которое ему уже принадлежит и такая сделка не соответствует закону. Для более подробного анализа Вашей ситуации необходимо внимательно изучить содержание принятого судом решения.

Здравствуйте! Согласно ст 166 ГК РФ оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Добрый день!

Вами была выдана доверенность на право распоряжение данным автомобилем, в том числе и на продажу на условиях по своему усмотрению. Да, действительно, Ваша воля на продажу автомобиля была указана в доверенности, и соответственно интересы супруги не были нарушены. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместной собственностью является имущество, нажитое в браке. Супруг получается приобрел право собственности на данный автомобиль после расторжения брака, соответственно он является его личной собственностью.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ - Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В данном случае супруг и прибегнул к фальсификации подписи супруги, так как не имел права по доверенности оформлять автомобиль на свое имя.

В случае признания сделки недействительной, последующие сделки так же будут признаны недействительными.

Статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Из смысла приведенных положений следует, что оспариваемый договор (с учетом что подпись одного из участников сделки сделана неуполномоченным на то лицом, а фактически подделана) не соответствует требованиям закона и поэтому является ничтожным.

Иными словами, по смыслу статей 160 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации наличие в договоре поддельной подписи одного из его участников при том, что в нем присутствуют все существенные условия, свидетельствует о недействительности договора, как сфальсифицированного документа.

Доверенность тут ни при чем, продавал не супруг автомобиль, а супруга. Если подпись подделана, то нужно обращаться в суд и признавать такой договор не заключенным со всеми вытекающими последствиями. В суде ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Смотрите статью 432 ГК РФ, статьи 55 и 79 ГПК РФ.

Похожие вопросы

юрист Брюханов Юрий Александрович:

Здравствуйте, Светлана. Судебная практика и не такое видала. Дожидайтесь мотивированного решения, после чего Вы вправе подать апелляционную жалобу.


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Здравствуйте! Супруг может взыскать с Вас половину стоимости квартиры.


юридическая фирма Юридическая компания "Бугров и Партнеры":

Здравствуйте, Владимир Совершенно очевидно, что вынесенное судом решение является незаконным и необоснованным. Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

На самом деле надо смотреть документы. Но по сути - вряд ли, просто права пользования, признанные судом, не могли прекращаться по соглашению между сторонами, если в числе сторон отсутствует правообладатель.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X