А скажите по статье 337 реально наказание без лишения свободы?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Гость, для условного осуждения должны быть положительные характеристики по службе, и желательно к суду ходатайство от командования части о том, чтобы Вам не назначали наказания в виде дисциплинарной воинской части. Есть еще один серьезный нюанс, если по заключению ВВК Вас признают ограниченно годным к военной службе, хотя бы по пункту "В", то Вас комиссуют, а уголовное дело прекратят, за отсутствием в деянии состава преступления, так что и такой вариант советую рассмотреть.

Доброго времени суток!

Все зависит от многих обстоятельств. Во первых вы не сообщили по какой части ст. 337 вас привлекают. А наказание назначает суд по совокупности всех обстоятельств и доказательств вины. Вполне реально получит наказание не связанное с лишением свободы.

Всего вам наилучшего!

Уважаемый гость! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.