Возможность получить участок без торгов - правда ли, что в нашем случае это было противозаконно? Можно ли подать в суд на земельный комитет и получить моральную компенсацию?

• г. Москва

У нас был ветхий дом и участок в глухой деревне, для ведения ЛПХ. Решили взять в аренду ещё 6 соток под строительство жилого дома (ИЖС), планируемый земельный участок граничил с нашим земельным участком. Обратились в земельный комитет. Через некоторое время пришло письмо, что кто-то изъявил желание иметь этот же участок и будут назначены торги.

В торгах мы не захотели участвовать. Решили вообще всё продать. Строить на существующем было негде, а новый просто так не получить.

Теперь где-то прочитали, что торги в нашем случае были бы противозаконны, так как предполагаемый участок граничил с нашим участком.

В связи с этим у нас такой вопрос. Правда ли это, что нам должны были предоставить тот участок без торгов и возможно ли теперь подать в суд на земельный комитет, чтобы получить моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

По вашему вопросу не вижу оснований для взыскания моральной компенсации, земельный участок вам могут предоставить только в результате торгов

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, нет не правда, без торгов никто не имеет права ничего предоставлять.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Моральный вред можно взыскать только в случаях, которые предусмотрены законом. В вашем случае взыскание будет невозможным.