Может ли студент, обучающийся на договорной основе, получить социальную стипендию или другие выплаты?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студент, обучающийся на договорной основе, на получение социальной стипендии (или вообще на какие-либо выплаты, например, мат.помощь)? Знаю, что в ФЗ №273 "Об образовании в РФ" в пункте 3 прописано, что на стипендию могут рассчитывать лишь бюджетники, однако принятие ФЗ №312 "О внесении изменений в статью 36 ФЗ "Об образовании в РФ" ввело меня в смуту тем, что: "Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь". Я поступаю на коммерцию, собираюсь оплачивать учебу средствами материнского капитала, и получаю государственную помощь. Могу ли я претендовать на социальную стипендию? Помогите, пожалуйста, ответить на данным вопрос. Обращалась в деканат, но они, не дослушав, сразу ответили - нет. Я даже не стала спорить и что-то расспрашивать, решила обратиться к Вам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не имеет студент права ни на какие выплаты, только бюджетники

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

По-моему, это несправедливость. Ведь студент может платить за обучение не только за счет собственных средств, а за счет материнского капитала, что, собственно, и является средствами гос. бюджета, а значит... студент-платник, почти студент-бюджетник, разве нет? Не сочтите за глупость, просто много несправедливости в мире. И о ком тогда ведется речь в пункте 5 ФЗ "Об образовании в РФ"?

Спросить
Пожаловаться

Права на стипендию не имеет. Не может приравниваться в праве на стипендию с обучающимися на бюджетной основе, т.к. изначально прием в образовательную организацию производился по разным основаниям - платный студент на основании договора на обучение, заключаемого между образовательной организацией и обучающимся (либо его законным представителем), бюджетник на конкурсной основе по результатам ЕГЭ.

Несправедливость в мире здесь ни при чем. Просто бюджет не финансирует стипендиальный фонд коммерческих студентов, даже если обучение оплачивается мат. капиталом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Нормы, закрепленные в ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ" не имеют ничего общего с правом студента, обучающегося за собственные деньги, на получение стипендии.

В статье 5 говорится о создании условий для получения образования. Но, если выбирается платное образование по тем или иным причинам, то у государства не обязанности доплачивать за это. Студент или иной гражданин, который оплачивает образование, имеет право на вычет в связи с произведенными затратами в размере 13%. Это и является мерой государственной поддержки!

См. полнее информацию на сайте ФНС: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студент, обучающийся на платной основе, очно в государственном ВУЗе на получение социальной стипендии или мат. помощь? Знаю, что в ФЗ №273 "Об образовании в РФ" в пункте 3 прописано, что на стипендию могут рассчитывать лишь бюджетники, однако принят с 1.01.2017 ФЗ №312 "О внесении изменений в статью 36 ФЗ "Об образовании в РФ",где сказано: "Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь".

— 5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,

Cын получает такую помощь - пенсию в связи с потерей кормильца (пенисия 5000 и доплаты-всего 8000 т.рублей).

Вопрос:

1. Студенту, получившему государственную социальную помощь положена ли социальная стипендия, несмотря на платное очное обучение. В свете нового ФЗ №312 "О внесении изменений в статью 36 ФЗ ". вступившему в силу 1.01.2017?

2. Положена ли материальная помощь в ВУЗе?

Свой вопрос я не знаю даже к какой рубрике отнести. Вопрос касается учебной стипендии. Я студент одного Новосибирского университета. Обучаюсь на бюджетной основе. С недавнего времени я стал получать социальную стипендию. Все это время я не претендовал на академическую стипендию в силу неуспешных сдач сессий. Но по итогам последней, зимней, сессии, я должен был получать академическую. Однако в деканате ВУЗа мне сказали, что университет не выдает две стипендии одновременно. В тоже время согласно постановлению правительства № 487, пункт 31: студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Вопрос: оставляет ли за собой право ВУЗ решать вопросы связанные с одновременной выплатой стипендий?

Если такие вопросы ВУЗ решать не вправе, подскажите мне, пожалуйста, в какие места для разрешения данной ситуации мне обращаться.

Заранее Вам благодарен.

При получении социальной стипендии какие учитываются доходы (дали справку с места учебы, там в среднемесячный доход включили и социальную стипендию и академическую) Является ли моим доходом социальная стипендия?

В связи с Законом «Об образовании» с последними изменениями от 3 июля 2016 года, мне,как члену малоимущей семьи, отказано в государственной социальной стипендии (справка о среднедушевом доходе семьи из регионального УСЗН предоставлена). Мотивация администрации ВУЗа такова-социальная стипендия назначается тем студентам, которым назначена государственная социальная помощь. Но разве факт о том, что я из малоимущей семьи не даёт мне право на социальную стипендию?

С 1 января вступил в силу закон, согласно которому изменяется порядок назначения социальной стипендии - теперь для ее получения нужно предоставить справкусправку о том, что студент получал материальную помощь. У меня вопрос - действуют ли справки, поданные в деканат до 1 января (в середине сентября) или нужно получать новую?

Также с 1 числа вступило в силу новое постановление о формировании стипендиального фонда, в котором были отменены постановления о повышенной стипендии за различную вузовскуб деятельность и о повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курса (в размере не менее 6307 р). Узнал я об этом в деканате, и мне сказали что теперь повышенная социальная стипендия назначается размером примерно в 6 тысяч ОДИН РАЗ В СЕМЕСТР при предьявлении новой справки (о том, что была получена мат. помощь), при этом обычная социальная стипендия не выплачивается; либо продолжить со старой справкой получать обычную социальную каждый месяц. Такое урезание в деканате обьяснили тем, что на факультете много людей получает социальную стипендию. Мой второй вопрос состоит в том, имеет ли вуз право назначать повышенную соцстипендию (~6000 р) только 1 раз за семестр, причем вместо обычной социальной (5 месяцев по 2300 р), т.е. по сути не добавляя никаких бонусов нуждающимся отличникам/хорошистам?

Учитывается ли социальная стипендия, стипендия нуждающимся студентам по постановлению №679 при подсчете среднедушевого дохода семьи студента, для дальнейшего получения социальной стипендии?

В п. 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ сказано, что,-«Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи».

В статье 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" сказано,-«государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законодательстве, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров».

Пожалуйста разъясните, может ли быть назначена государственная социальная стипендия студенту из малоимущей семьи получающей социальное пособие (например ежемесячное пособие на ребенка (детей)), субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Студент. Получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию начиная с ноября 2021 года. Сам вышел на академическую стипендию в 2022 году. Социальная стипендия выдаётся по МРОТу до 11 т. рублей. В сумме я сейчас получаю 16 т. рублей.

Могу ли я получать 2 стипендии и пенсию одновременно? Или же стоит отменить получения социальной стипендии, т.к. по МРОТу я получаю уже 13 т. рублей?

Когда я беру справку из бухгалтерии своего вуза для социальной стипендии, мне выписывают там выплаты: академическая стипендия, социальная стипендия, материальная помощь, а также выплата правкома (т.к. я состою в базе нуждающихся студентов). Имеют ли могут ли в РУСЗН включить это в доход семьи? И можно просить бухгалтерию выписывать только академическую стипендию, которую я получаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение