Может ли студент, обучающийся на договорной основе, получить социальную стипендию или другие выплаты?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студент, обучающийся на договорной основе, на получение социальной стипендии (или вообще на какие-либо выплаты, например, мат.помощь)? Знаю, что в ФЗ №273 "Об образовании в РФ" в пункте 3 прописано, что на стипендию могут рассчитывать лишь бюджетники, однако принятие ФЗ №312 "О внесении изменений в статью 36 ФЗ "Об образовании в РФ" ввело меня в смуту тем, что: "Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь". Я поступаю на коммерцию, собираюсь оплачивать учебу средствами материнского капитала, и получаю государственную помощь. Могу ли я претендовать на социальную стипендию? Помогите, пожалуйста, ответить на данным вопрос. Обращалась в деканат, но они, не дослушав, сразу ответили - нет. Я даже не стала спорить и что-то расспрашивать, решила обратиться к Вам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не имеет студент права ни на какие выплаты, только бюджетники

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

По-моему, это несправедливость. Ведь студент может платить за обучение не только за счет собственных средств, а за счет материнского капитала, что, собственно, и является средствами гос. бюджета, а значит... студент-платник, почти студент-бюджетник, разве нет? Не сочтите за глупость, просто много несправедливости в мире. И о ком тогда ведется речь в пункте 5 ФЗ "Об образовании в РФ"?

Права на стипендию не имеет. Не может приравниваться в праве на стипендию с обучающимися на бюджетной основе, т.к. изначально прием в образовательную организацию производился по разным основаниям - платный студент на основании договора на обучение, заключаемого между образовательной организацией и обучающимся (либо его законным представителем), бюджетник на конкурсной основе по результатам ЕГЭ.

Несправедливость в мире здесь ни при чем. Просто бюджет не финансирует стипендиальный фонд коммерческих студентов, даже если обучение оплачивается мат. капиталом.

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Нормы, закрепленные в ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ" не имеют ничего общего с правом студента, обучающегося за собственные деньги, на получение стипендии.

В статье 5 говорится о создании условий для получения образования. Но, если выбирается платное образование по тем или иным причинам, то у государства не обязанности доплачивать за это. Студент или иной гражданин, который оплачивает образование, имеет право на вычет в связи с произведенными затратами в размере 13%. Это и является мерой государственной поддержки!

См. полнее информацию на сайте ФНС: Подробнее ➤