Хочу узнать, имеет ли право отец забрать ребенка у неработающей матери и если ребенок прописан у отца.

• г. Екатеринбург

Хочу узнать, имеет ли право отец забрать ребенка у неработающей матери и если ребенок прописан у отца.

Ответы на вопрос (3):

У родителей в отношении ребёнка равные права. Если существуют споры о месте жительства ребёнка, он решается судом. Можете подать в суд заявление об определении места жительства.

Что значит, "забрать"? Определяйте в судебном порядке с кем из родителей будет проживать ребенок, если согласия нет. У отца такие же права на ребенка, как и у матери. Он имеет право с ребенком встречаться, общаться и пр. Если у Вас есть жилье, вы не алкоголичка и не наркоманка, то суд определит место жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте. У отца и матери равные права и равные обязанности на воспитание и содержание ребенка. Или что Вы имеете в виду ЗАБРАТЬ? Через суд определить место жительства с отцом, а матери установить график? Теоретически может. Но нужно знать все ньюансы вопроса.