Как изменятся алименты после достижения старшим ребенком 18 лет и как подать новое исковое заявление?

• г. Салехард

Вопрос касается алиментов. Я получаю алименты на содержание 2 х детей 33%. Старшему ребёнку в ноябре исполняется 18 лет. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли подавать новое исковое заявление чтобы пересмотрели алименты на одного ребёнка в размере 25%? Или это как то автоматически происходит?

И если все таки нужно подавать новый иск, я могу это сделать по своему месту жительства (с отцом детей проживаем в разных городах)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Да, следует подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Такой иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

А отец детей это вправе сделать?

Добрый день! Да, отец имеет право подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, если второму ребенку исполнилось 18 лет, и в данном случае алименты будут уменьшены до размера алиментов на одного ребенка.

Здравствуйте. В соответствии с норма действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения сам отец ребенка может подать заявлению приставу о прекращении исполнительного производства в части.