Как и куда обжаловать судебные решения в России и Крыму?

• г. Краснодар

Куда и на что дальше жаловаться? 28.09.2016 г. Ялтинским гор. судом в исковых требованиях отказано. 22.02.2016 г. судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Крым оставила решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. 12.07.2017 г. Президиум Верховного суда Республики Крым оставил кассационную жалобу без рассмотрения указав на фундаментальное несоблюдение судами первой и аппел. Инстанций требований мат. и процесс. Закона.

Вопрос в следующем: куда дальше подавать и что? В суд. коллегию по гражд. Делам ВС РФ и какой суд. акт в этом случае подлежит обжалованию? Все 3 предыдущие (решение, апелляц. Определение и определение кассации об отказе в передаче касс. Жалобы для рассмотр. В суд заседании или обжалуется только определение кассации Президиума суда Верховного суда Респ. Крым?

Или нужно подавать сразу надзорную жалобу в Президиум ВС РФ и обжаловать кассац. Определение об отказе в передаче касс. Жалобы для рассмотр. В суд. заседании Президиума ВС Респ. Крым? или и решение и аппел. Определение?

Помогите, пожалуйста, кто чем владеет. Очень нужно.

Ответы на вопрос (6):

Дальше подавать в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, а обжаловать все три решения, вынесенные нижестоящими инстанциями.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос требуется ознакомление с имеющимися у Вас судебными актами. Вы можете обратиться в личные консультации к любому юристу сайта для получения данной услуги.

Здравствуйте, Надежда.

Обжаловать необходимо все 3 акта. К жалобе нужно приложить оригиналы всех судебных актов. Жалоба также кассационная, следите за сроками, последний срок у Вас в августе.

Удачи в решении проблемы. Можете обратиться к юристу в Москве для составления грамотной жалобы.

Здравствуйте, Надежда!

Обжаловать в порядке надзора следует в соответствии со ст. 391 ГПК РФ. Какой судебный акт Вы будете обжаловать - решать Вам (посоветуйтесь очно с юристом).

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Владислав Александрович, правильно ли я Вас поняла: в судебную коллегию по уголовным делам или по гражданским. Дело рассматривалось в гражданском процессе: невыдача трудовой при увольнении и окончательного расчета, оскорбление. Мне нелегко сориентироваться дальше, куда правильно. Мне приятно, что Вы уделили время моему наболевшему вопросу.

Доброго времени суток!

Вам нужно обжаловать все предыдущие решения, в коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Всего вам наилучшего!