Наследование квартиры - законная претензия сына, вопросы права собственности и выделения наследственной доли

• г. Екатеринбург

В 2000 г. умер сын, который совместно со мной (его матерью) и его отцом являлись собственниками одной квартиры. У сына осталась супруга и несовершеннолетняя дочь (7-8 лет на момент смерти мужа). Сын по данному адресу со своей семьей не проживал. Нам с супругом (отец и мать погибшего) на основании заявления о принятии наследства в установленный срок было выдано свидетельство о праве на наследство доли квартиры в размере 1/3 (доля погибшего сына). Супруга нашего погибшего сына заявление на наследство в установленный срок не подала. Сейчас в 2011 г. его дочь достигла возраста 18 лет и требует признать за ней право собственности на наследственное имущество путем выделения наследственной доли 1/9 квартиры. Законно ли это, пожалуйста прокомментируйте. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Софья, Ваша внучка имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. С учетом того, что при открытии наследства она была несовершеннолетней, есть большая вероятность, что ей восстановят такой срок. Она ведь, как и вы, является наследником первой очереди и имеет право на имущество отца в равных с вами долях.