Наследование квартиры - законная претензия сына, вопросы права собственности и выделения наследственной доли

• г. Екатеринбург

В 2000 г. умер сын, который совместно со мной (его матерью) и его отцом являлись собственниками одной квартиры. У сына осталась супруга и несовершеннолетняя дочь (7-8 лет на момент смерти мужа). Сын по данному адресу со своей семьей не проживал. Нам с супругом (отец и мать погибшего) на основании заявления о принятии наследства в установленный срок было выдано свидетельство о праве на наследство доли квартиры в размере 1/3 (доля погибшего сына). Супруга нашего погибшего сына заявление на наследство в установленный срок не подала. Сейчас в 2011 г. его дочь достигла возраста 18 лет и требует признать за ней право собственности на наследственное имущество путем выделения наследственной доли 1/9 квартиры. Законно ли это, пожалуйста прокомментируйте. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Софья, Ваша внучка имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. С учетом того, что при открытии наследства она была несовершеннолетней, есть большая вероятность, что ей восстановят такой срок. Она ведь, как и вы, является наследником первой очереди и имеет право на имущество отца в равных с вами долях.

Спросить
Пожаловаться

Срок для принятия наследства пропущен, наследство принято фактически (супруга и сын на момент смерти наследодателя проживали совместно), в нотариальной конторе выдано свидетельство о праве на наследство супруге и сыну наследодателя, мать наследодателя отказалась от наследства, оформив отказ в нотариальной конторе при принятии наследства супругой и сыном наследодателя. Прежде супруга и мать наследодателя договорились, что супруга наследодателя передаст денежную сумму в 5 000 рублей фактически взамен того, что мать наследодателя откажется от наследства. Теперь после того, как сделка зарегистрирована в Рег. палате мать наследодателя предъявила иск в суд с требованием признать за ней часть имущества из наследственной массы. На чьей стороне закон?

После смерти моей бабушки осталось наследство в виде трехкомнатной квартиры. На данную жилплощадь претендовали три наследника: Я - внучка, и две ее дочери. В установленный срок я и одна из дочерей обратились в нотариальную контору за свидетельством о наследстве. Третий наследник пропустил срок, установленный законом для обращения, и впоследствии, обратилась в суд, с просьбой о восстановлении факта принятия наследства (в чем по суду ей было отказано, т.к. возник спор о праве, на поданную жалобу в областной суд, ей тоже было отказано). Сейчас квартира поделена между нами (двумя наследниками в долях 1/2 каждой), мне выдано свидетельство на наследство 1/2 доли квартиры. Третий наследник, после проигрыша в суде первой и кассационной инстанции, подал в городской суд исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. В данном исковом заявлении она просит признать за ней факт принятия наследства, признать ранее выданное мне свидетельство на 1/2 долю наследства недействительным, и определить равные доли в праве собственности на квартиру наследников в размере 1/3 каждой. Вопрос: каковы шансы у истца на удовлетворения его искового заявления?

В 2001 году умер сын, наследство оформили его супруга и дочь. В 2005 году умирает супруга сына, я являюсь опекуном внучки. В 1997 году приобретена квартира на имя супруги (в состав наследства после смерти сына она не включалась). В настоящее время я обратилась в суд о выделении 1/2 доли в праве собственности на совместно приобретенную квартиру в соответствии со ст. 256 ГК РФ для включения в наследственное имущество, так как являюсь наследником 1 очереди. Прошу помочь определить кто является ответчиком по данному иску.

В 2012 году умерла бабушка, которая являлась собственницей 1/2 доли жилого дома, оставив завещание сыну, проживающему и зарегистрированному вместе с ней. Сын умер в 2013 году не оформив свои права по наследству. Имеет ли право его супруга, не проживающая по данному адресу, подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство при наследственной трансмиссии, или только в суд? Тогда о чем должен быть иск?

В 2003 г. умерла бабушка моего мужа. В наследственное имущество входит дом в Московской области и земельный участок на правах собственности. Все имущество было завещано за дочь и двух внуков. Внуки подали заявление о вступлении в наследство и получили свидетельство о наследстве по завещанию по 1/3 доли. Дочь бабушки умерла в 2001 г. Нотариусу было предоставлено свидетельство о смерти. В свидетельстве о наследстве указано, что на одну треть имущества свидетельства не выдано до явки наследника. Кто наследник, которой должен заявить о своих правах. У дочери в живых муж. Есть еще одна внучка (ее отец-сын бабушки умер давно)

Имеется наследство после смерти моего деда, который умер в декабре 2009 года. Наследником стал мой отец, его сестра и брат у каждого 1/6 доли в квартире. Моим отцом на сестру была оформлена доверенность в октябре 2011 года (почти через 3 года после смерти деда) на принятие и оформление наследства. Его долю оформили в апреле 2012 года (как впрочем, и всем наследникам в один и тот же день). Таким образом 6-ти месячный срок установленный законом на принятие наследства моим отцом был пропущен, судебного решения о восстановлении сроков принятия наследства не было (в суд никто не подавал), нотариус на основании данной доверенности оформила свидетельство о праве на наследство, выданной через 2 с лишним года после смерти наследодателя (заявление на принятие наследства в течении 6-ти месячного срока моим отцом нотариусу не подавалось – это достоверно известно). Правомерны ли действия нотариуса, если пропущен установленный срок принятия наследства (выдача свидетельства о праве на наследство)? В ноябре 2012 года мой отец умер. Можем ли мы теперь через суд признать свидетельство о праве на наследство выданное на моего отца нотариусом, по причине пропуска срока принятия наследства, в связи чем наследство было оформлено в нарушение законодательства РФ? Наличие у моего отца в собственности 1/6 доли квартиры по наследству, явилось основанием для снятия нашей семьи с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера. Отца умер, но его право нахождения на учете, по наследству перешло на другого члена семьи вместе со всеми его условиями (т.е. с наличием в собственности 1/6 доли). Можем ли мы оспорить в суде факт оформления его наследства?

О наличии у моего отца в собственности указанной 1/6 доли в квартире нам не было известно, его сестра подала в суд через 4 года после его смерти о признании права данной доли за ней, судебное решение есть, мы его не оспраивали, она оформила в собственность эту долю.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 июля 2012 г. умер наш отец, после его смерти откралось наследство, которое состояло из ½ доли двухкомнатной квартиры. Его наследниками в равных долях являлись супруга и три дочери. В установленный законом срок она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактически приняла наследство, поскольку на момент смерти своего мужа была зарегистрирована и проживала с ней совместно по вышеуказанному адресу, после его смерти фактически вступила во владение наследственным имуществом, продолжала проживать в данной квартире и осуществляла действия по ее содержанию, в том числе и 1/8 доли наследодателя.

Таким образом, наследная доля в размере 1/8 в квартире, фактически не оформленная супругой, надлежащим образом в виде получения свидетельства о принятии наследства, не принята после ее смерти ее наследниками.

Часть имущества в виде 5/8 долей данной квартиры принята наследниками, однако для принятия 1/8 доли квартиры ее необходимо включить ее в наследственную массу. Кто будет ответчиком и как оформить иск.

После смерти отца, с которым я был сособственником квартиры, то есть у нас было по ½ доли, а также зарегистрированы мы по данному месту жительства были вдвоём, я с пропуском срока 6 мес. для подачи заявления нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, обратился позже. Нотариусом свидетельство о праве на наследство было выдано, поскольку я был совместно с отцом зарегистрирован и фактически принял наследство. Однако, свидетельство о праве на наследство выдано лишь на ¼ долю, то есть на половину доли отца, так как имеется второй наследник первой очереди, его сын. Его сын уже на протяжении 4-х лет не появляется. Как мне принять наследство, причитающееся второму отсутствующему наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение