Вопрос о разделе имущества - возможно ли подать в суд на раздел вкладов, если неизвестно точное местонахождение их открытия?

• г. Москва

Сергей Николаевич! У меня к Вам вопрос. Брат прожил в браке со своей супругой 22 года. 2,5 года назад, он подал документы на развод и их развели. До развода они 5 лет не вели общее хозяйство, т.к. он ушёл жить к своей матери. В течении 5 лет, его супруга донимала его, чтобы он отказался от квартиры, в пользу детей, что он и сделал. Но она приватизировала квартиру 1/2 часть на себя и 1/2 часть на детей. Брат и выписался из той квартиры, хотя эту квартиру им выделял завод на всех членов семьи. В общем, что сделано, то уже не вернешь. Бывают такие ситуации, когда лучше отдать всё, чем слушать постоянное нытье. В общем брат так и поступил, забирай всё только оставь в покое. Недавно он узнал, что у неё есть вклады в банке в рублях, долларах, евро. Вклады открыты во время их совместной жизни. Т.е. все эти годы он зарабатывал деньги, а она их складывала на счет на свое имя. Скажите, есть ли возможность подать в суд на раздел имущества (вкладов). И вообще, если он не знает где они открыты, если только примерно название банков, стоит ли подавать в суд или это нереально их найти?

Ответы на вопрос (2):

необходимо знать, в каких банках открыты вклады и реквизиты счетов

Спросить
Пожаловаться

Надежда!

Реально, но торопитесь, заканчивается срок иск.давности

Спросить
Пожаловаться

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Ситуация такая. В браке 25 лет. Двое совершеннолетних детей. Живём все вместе в трёхкомнатной квартире. Прописаны все в этой квартире. Квартира получена в 1996 году супругой на всех нас. Приватицирована в 2009 году. Супруга уговарила меня с детьми приватизировать её на себя. Мы добровольно отказались от своей доли приватизации. В наличии имеются машина и гараж, приобретённые в 2008 году, фактически купленные на деньги моих родителей. Так же квартира, подаренная моей матерью лично мне. Супруга последнее время грозится подать на развод. Раздела имущества она не хочет, я то же не хочу. В связи с этим возникли некорые вопросы:

1. После развода, может ли супруга выписать меня из этой квартиры?

2. Могу ли оформить дарственную на гараж и машину в пользу детей, чтобы супруга при разделе имущества, если оно будет, не претендовала на гараж и машину? Или лучше завещать их детям?

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

Был разведен. Делить имущество (квартиру итд) не стал так как продолжал жить (помирился) в одной квартире (прописан) и вел с (супругой) общее хозяйство. После квартиру супруга приватизировала на себя. Супруга умерла. Дети в наследование документы подали, но еще не вступили. Право на наследство у меня нет. Могу ли я подать в суд на раздел имущества (квартиры). так как нет возможности из за смерти жены вести совместное хозяйство, что говорит закон. Были ли похожие примеры или случаи в судебной практике?

Вопрос: Мы с супругой приобрели в общую долевую собственность квартиру. Сейчас супруга подала в суд на развод и раздел имущества. В исковом заявлении она пишет, что после покупки двухкомнатной квартиры семейные отношения прекратились, и мы не ведем общее совместное хозяйство. Она сделала в этой квартире капитальный ремонт. Являются ли затраты на этот ремонт общим долгом супругов?

Супруга подала в суд иск на раздел совместно нажитого имущества. В разводе почти четыре года. С супругой остались жить два несовершеннолетних ребёнка в совместно нажитой квартире. Вопрос. Сад покупала для меня мать когда когда мы были в браке с бывшей супругой. Будет ли он также рассматриваться на раздел в суде. У матери есть все документы о приобретении садового участка.

.

Видно, всегда не до конца описываю всю ситуацию. Когда находился в браке, купил квартиру другую, себе. На свои сбережения. Прописался там, естественно, приватизирована она была до меня, куплена по договору купли-продажи. У жены есть своя квартира, где мы проживали до развода. После развода узнал, что эта квартира подлежит разделу. Я ушел от жены, ничего с собой не брал, что было нажито за 10 лет брака. Теперь она все вещи вывезла, и делить как бы уже и нечего. Она живет в своей квартире. Где и прописана, и претендует на мою. Есть ли у меня шанс оставить квартиру себе? Как это можно сделать. После развода прошло 3.5 года и бывшая активизировалась, потому что узнала, что я женился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оставить себе квартиру при разделе имущества. Если она была куплена в браке, часть средств на покупку дали по расписке мне мои родственники от продажи своей квартиры. Часть средств была взята ссуда в банке на имя супруга бывшего. После развода ссуду эту плачу я. Квартплату тоже плачу сама, хотя он там прописан. Летом сделала еще и ремонт. У нас также в браке приобретался гараж. Другое имущество мы не делим. Имеем совместного ребенка. Недавно у меня родился второй ребенок от второго брака, который так же проживает со мной в этой квартире. Квартира 2-х комнатная. Бывший супруг при приватизации квартиры его родителями, от своей доли отказался. У меня нет возможности приобрести другую квартиру.

Произошёл развод. Имущество пока не делили. Супруга ходила в суд проконсультироваться по поводу раздела квартиры. Судья сказал, что раз квартира была выделена бывшему супругу на заводе, где он работал, и он пока ещё должен за неё заводу, то хоть и выделена была квартира во время брака - никаких претензий жена с детьми на эту квартиру иметь не может, а супруг вправе как расплатится с заводом распоряжаться ею по своему усмотрению.

Подскажите, такой вариант вероятен?

Всё движимое совместно нажитое имущество супруг после развода быстро продал (машина) или вывез на свою вторую квартиру (мебель-кухня-сантехника), которую ему (опять же) выделил завод.

Так что же жена в таком случае остается только при детях и копеечных алиментах?

Заранее спасибо вам за ответ.

Вопрос в следующем. Один из супругов (далее первый супруг) хочет развестись, но боится, что после развода останется без ничего и второй супруг всё имущество присудит себе. Ситуация такова-У супругов большая квартира (300 кв. м) Собственник-второй супруг. Жильё приобреталось совместно (это не первое жилье, во время брака имущество приобреталось и продавалось не один раз и каждый раз, записывалось на второго супруга, хотя и приобреталось совместно и в браке. Единственное, второму супругу досталась двухкомнатная квартира от родителей, которую продали при браке и добавили на следующее приобретаемое совместное жильё ) Сейчас второй супруг не хочет делить недвижимость, говоря, что всё в этой квартире его, он собственник и т.д. Не хочет отдавать долги-деньги, которые занимали на ремонт у третьего лица (путём продажи квартиры-расчёта и раздела долей) Помимо этого первый супруг вкладывал деньги в ремонт, занимал на ремонт квартиры деньги и выплачивает проценты, вёл содержание квартиры. Ребёнок самостоятельный, взрослый (26 лет) Второй супруг уже долгое время не работает. Скажите, как следует поступить в данной ситуации? Является ли доля в имуществе равной при разводе? Имеет ли право супруг 2 оставить без ничего супруга 1. Что нужно сделать первому супругу, чтобы при разводе остаться со своей долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение