Как защититься, если вас поставили поручителем по кредиту без вашего согласия и компания угрожает взысканием?

• г. Иркутск

Знакомый взял кредит, а меня вписал поручителем, без моего ведома. Компания звонит, грозит какой то бригадой по взысканию. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Без Вашего ведома вписать Вас поручителем не могли. Скорее всего просто знакомый указал Ваш номер телефона. Вас просто пугают. Можете обратится в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте Ваш знакомый вас поручителем "вписать" не мог по закону потому что в договоре поручительства нужна ваша личная подпись и ваш личный паспорт и ваше присутствие другое дело что он просто указал вас как в списке своих знакомых поэтому вам звонят если он не платит этот кредит и всё-таки советую вам обратиться в банк и узнать эту информацию Если действительно они оформили этот договор поручительства без вас то в отношении Вас явно совершено мошенничество.

Добрый день!

По закону поручителем является то лицо, которое добровольно дало свое согласие с ним заключен договор поручительства. Если Вами не был подписан такой договор, то банк не имеет право с Вас требовать какие-либо деньги по погашению кредита. Это делается для того чтобы довить на людей чтобы заемщик начал платить по кредитному договору. Вы спокойно можете послать банк на три буквы.

Доброго времени суток!

Ничего. Пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Никакого отношения вы к кредиту не имеете. Мало ли что он вас туда вписал, вы не давали согласия и не подписывали договор.

Всего вам наилучшего!