Александр
Александр г. Тольятти 05.05.2011, 17:10

Как признать старшего сына утратившим право пользования жилым помещением

Гражданин является нанимателем жилого помещения. В ордере на квартиру вписаны два его сына. Младший сын прописан в квартире, а старший нет.

Гражданин (он же отец) подал иск о признании старшего сына утратившим право пользования жилым помещением.

По данному адресу старший сын не проживает более 15 лет, на день подачи иска, место его нахождения мне неизвестно. В квартире нет никаких его вещей.

Все расходы за коммунальные услуги оплачивает отец. Старший сын вообще не появляется у отца, не приходил ухаживать за умирающей матерью, когда отец болеет, ст. сын не приходит помогать, хотя проживает в этом же городе. Отец не хочет чтобы старший сын участвовал в приватизации квартиры.

Мы в иске сослались на ч.3 ст.83 ЖК и на ч.1 ст.91 ЖК РФ и ст. 60 ЖК РФ;ч.1 ст.35 ЖК РФ.

Ст. сын на суд не пришел. Судья сказала, что он не является бывшим членом семьи нанимателя, так как не прописан в квартире. Она установила место его проживания и телеграммой вызвала в суд.

Что нам сделать, чтобы суд признал старшего сына утратившим право пользования жилым помещением?

ответы юристов
Галкина Е.С. адвокат Галкина Е.С. 05.05.2011, 17:17

Суду нужно предоставить справку о регистрации, из которой будет видно, что он в квартире не зарегистрирован, а также доказывать тот факт, что старший сын не проживает в квартире более 15 лет. Доказывать это можно любыми способами, включая свидетельские показания. Можете обратиться с просьбой в жил. контору с просьбой составить акт осмотра квартиры и зафиксировать в нем, что старший сын в квартире не проживает и вещей его нет, а также обратиться с подобной просьбой к участковому. Делать они это не обязаны, но если хорошо попросить, то может получится. А вообще в данном вопросе все доказательства его отсутствия в квартире более 15 лет хороши. Если установлено, где старший сын проживает, то имеет смысл попросить суд истребовать в отделе вселения и регистрационного учета (паспортный стол) по данному адресу сведения о его регистрации.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение