Как продать квартиру, принадлежащую маме и дочке в равных долях, при наличии квартиры дедушки в новом доме и рыночной стоимости

• г. Череповец

Маме и дочке в равных долях принадлежить квартира 44 кв.м.

Каким образом можно продать эту квартиру, при условии, что дедом для них куплена квартира 24 кв.м в строящемся доме по более высокой цене, чем рыночная стоимость квартиры мамы и дочки (но ДДУ оформлен на него)? Нужно ли ждать окончания строительства? Если нужно дарение дедушки, то сколько кв.метров нужно подарить своей внучке? И разрешат ли органы опеки жить маме и дочке в квартире такой площади?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если дочь не совершеннолетняя, то в таком случае при продажи доли ребенка нужно согласие органов опеки и попечительства и нотариальное удостоверение сделки. ДДУ переоформить на других лиц можно только по переуступке, с согласованием застройщика.

Продажа квартиры никак не связана с ДДУ родственника. Из вопрос непонятно что именно Вас интересует - налог с дохода от продажи квартиры или порядок продажи доли несовершеннолетней дочери. Дарение от дедушки для чего нужно? Распорядиться квартирой или долей дедушка сможет только после подписания передаточного акта и регистрации права собственности. Сколько лет внучке?

Уважаемый Степан г. Череповец!

Продать квартиру по рыночной цене это НЕ проблема.

А вот приобрести равноценную благоустроенную квартиру для несовершеннолетнего ребёнка с его мамой, которую одобрит Орган опеки и попечительства в этом будет проблема.

Кроме того, приобретение квартиры в 24 кв. м. на двоих по социальным нормам будет НЕ достаточно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г