Продавец задается вопросом о возможных рисках при искусственном завышении стоимости квартиры для получения ипотеки

• г. Нерюнгри

Друг интересуется, опасно ли исскуственно завышать стоимость квартиры для банка, если продать ее в ипотеку. То есть покупатель ложно дает 20%, а 80% платит банк. Но а по сути 80% это и есть стоимость квартиры. А 20% никто ему и не вносил. Только в тексте по предварительному договору. Какие риски у продавца, по мимо налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если честно, на практике большинство граждан так делают. Если документально это оформлено как положено, то никаких проблем с банков не будет.

Здравствуйте для ипотеки всё равно придётся проводить оценку стоимости этого жилья эксперт-оценщик если завысить стоимость этой квартиры для банка просто-напросто лишиться лицензии я об этом банке прекрасно знают Я имею в виду по завышению по договорам.

Доброго времени суток! В основном так и делают и никаких проблем и рисков у продавца не возникает при правильном оформлении документов.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Это общепринятая практика, так что не думаю, что стоит этого опасаться, если с документами всё в порядке и нет опасности расторжения сделки.