Не получил аванс и отпускные - что делать и как поступить с отделом кадров и бухгалтерией?

• г. Чита

Для начала я хотел бы узнать-аванс и отпускные являются заработной платой или это единовременные выплаты?

17.07 я принёс в отдел кадров заявление с реквизитами банка о переводе моей заработной платы в другой банк т. к. в старом банке у меня заблокировали счёт из за разногласий в оплате ссуды, но пока не в этом суть. Так вот: 26.07 пришёл аванс всей смене а мне нет т.к. буголтерия отправила его на старый заблокированный счёт. 27.06 т.е. сегодня мне должны были придти отпускные, но они опять же ушли на старый счёт.

А заявлении из банка написано что я должен подать заявление не позднее чем за 5 рабочих дней до выплаты заработной платы. А тут прошло 7 и соотвецтвенно 8 рабочих дней.

Подскажите что я могу сделать по возврату з.п. И правомерны действия отдела кадров и буголтерия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, добрый день!

"Аванс" - это часть заработной платы, " отпускные" - это иные выплаты. Однако все эти выплаты вы можете требовать перечислить в указанную Вами кредитную организацию в определенные сторонами трудового договора сроки. В Вашем случае можете требовать получения заработной через указанную Вами кредитную организацию или в кассе предприятия. А перечисленную з/п в другой банк пусть возвращает работодатель, это его головная боль. В противном случае обратитесь в прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав которое приводит к задержке выплаты з/п.

Аванс является частью заработной платы, поскольку в соответствии с трудовым законодательством заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц

Отпускные зарплатой не являются, однако и на аванс, и на отпускные может быть обращено взыскание по исполнительным документам при наличии у вас задолженности.

А какие вообще существуют сроки перевода з.п. В другую кредитную организацию? Я работаю на ОАО РЖД.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
--ст.136 ткрф.