Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли без суда выселение и расторжение договора аренды в одностороннем порядке?

Договор аренды на не жилое помещение составлен в 2006 году с 1 марта 2006 г. по 31 декабря 2006 года, документов о праве собственности у арендодателя не было, оформил в марте 2011 г. через суд. Арендную плату не платила, указав на причину, предоставить документы о собственности, что до настоящего времени не сделано. А также у меня был заключен договор на охрану с ОВД, где они сегодня сообщили о том что уведомят меня, о том что они расторгают договор со мной ввиду того что мой договор не имеет юридической значимости, отсюда возникает вопрос имеет ли право арендодатель выселить меня из помещения без решения суда? Права ли охрана, расторгнуть со мной договор и оставить объект без охраны?

vip
вопрос №1291788
прочитан 663 разa
Оцените вопрос

Елена, как право на (1) односторонний отказ от исполнения договора, так и право на (2) одностороннее расторжение договора должно быть предусмотрено договором или законом.

По поводу отсутствия «юридической значимости» обратите внимание на то, что несоблюдение письменной формы договора в большинстве случаев имеет только процессуальные последствия (материальные последствия - если предусмотрено договором или законом).

Вам следует обратиться на очную консультацию, поскольку в вашем вопросе есть множество подводных камней.

(текст отредактирован 05.05.2011 в 18:21)
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы отказываетесь освобождать помещение, то вторая сторона вправе подать в суд иск о выселении и при наличии оснований (неоплата аренды, окончание срока договора...) суд вас выселит. Но есть более простой путь решения для арендодателя - вас могут "выставить" из помещений без суда, - частое явление у нас. Мы не изучали ваш договор по охране и не можем потому сказать о возможности (невозможности) его расторжения в одностороннем порядке. Прежде чем задавать вопросы, вам необходимо было почитать его условия. Однако, как правило, такие договоры содержат условия об отказе от договора любой стороны при условии проведения предварительных взаиморасчетов.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 619 ГК РФ договор аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя в случае нарушения сроков внесения арендной платы арендатором (более двух раз)

Вам помог ответ: ДаНет

Основаниями возникновения права на одностороннее расторжение договора по ст. 619 ГК РФ являются:

1) факт наличия письменного предупреждения о необходимости внесения арендной платы;

2) факт отказа в оплате.

Из вопроса видно, что данные юридически значимые обстоятельства отсутствуют.

Вывод: нет основания для одностороннего отказа, предусмотренного ст. 619 ГК РФ.

При этом, согласно вопросу основанием прекращения обязательства является «отсутствие юридической значимости».

Вам помог ответ: ДаНет

г.Железногорск-Илимский

Согласно ч.2. ст.452 ГК РФ

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения ОТКАЗА другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ч.2. ст.453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поскольку доказательств исполнения обязательств по оплате арендной платы, у вас НЕ имеется, а имеются документы подтверждают факт ненадлежащего исполнения обязательств, то у Арендодателя возникло право требования исполнения обязательств.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)При наличии заключённого Договора аренды и не оплаты арендной платы за данное нежилое помещение, у вас возникли долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед Арендодателем.

2)Расторжение Договора на охрану между вами и ОВД, к задолженности по арендной плате НЕ имеют НИ какого отношения.

Обязательства необходимо исполнять надлежащим образом!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2011 г

23:21 уф.вр. (21:21 моск.)

(текст отредактирован 05.05.2011 в 21:23)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X