И какую причину указывать в искавом заявлении почему развожусь?

• г. Москва

С мужем не живу с 2006 г. Найти его не могу так как он все время где-то пьет не работает, дома у себя не появляется. Детей общих у нас нет и имущества тоже. Развестись я могу только через суд? и три года назад я узнавала какие документы нужны для развода мне говорили что помимо стандартных еще нужна выписка из домовой книги супруга, Сейчас кокгой пакет документов нужен для подачи иска в суд? И какую причину указывать в искавом заявлении почему развожусь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

выписка из домовой книги, копия лицевого счета - ваши, свидетельство о браке - подлинный, пошлина, копия иска для ответчика.

Уважаемая Анастасия!

Подавайте исковое заявление по месту регистрации мужа мировому судье. Если известно фактическое место проживания, укажите его также в исковом заявлении. Для подачи заявления в суд необходимы оригинал свидетельства о заключении брака, если есть общие дети, копию свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины (400 рублей). Заявление должно быть в 3-х экземплярах (на одном Вам поставят отметку о том, что приняли, если будете лично подавать). Справка о регистрации (или выписка из домовой книги) не требуется. Хотя суд вопреки закону порой может и потребовать.