Договор подписываем у нотариуса, который сказал, что деньги передаются до подписания документов в коридоре.

• г. Москва

Сделка купли продажи земли состоится 13 декабря, прошу помочь советом.

Я покупатель. Договор подписываем у нотариуса, который сказал, что деньги передаются до подписания документов в коридоре. Как можно обезопасить себя при передаче денег (чтобы продавец не ушел с ними сразу же, тк выяснилось, что человек он очень нечистоплотный, а сделку отменить я не могу, тк много денег уже потрачено на оформление бумаг)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!В такой ситуации ни в коем случае не производите окончательный расчёт перед подписанием сделки,а только после регистрации Вашего права собственности на участок(это обычная практика).Нотариус не имеет права диктовать Вам способ и порядок расчётов, который может производится как частями,так и после регистрации права собственности за покупателем.Кроме того сделка может быть произведена в простой письменной форме без нотариального удостоверения(главное-регистрация в ГУЮ).Очень часто для целей расчётов абонируют банковскую ячейку, в которую под два ключа(по одному для каждой стороны) закладывают всю сумму стоимости покупки,одна сторона без другой не может получить деньги,а продавец убеждается,что необходимая сумма у Вас имеется.

Для данной сделки не обязательна нотариальная форма.

В данном случае государсвтенной регистации подлежит переход права собственности на продаваемый земельный участок.

Свести риск к минимуму можно включением в договор условия об оплате половины стоимости после подписания договора, а другой половины - после регистрации перехода права собственности на покупателя.

Возмомно оговорить условие, что покупатель уплачивает стоимость земельного участка в депозит нотариуса и после получения свидетельсвта о государсвтенной регистрации права собственности на покупателя, нотариус передает эти деньги продавцу.

Сторонам необходимо составить акт приема передачи земельного участка.