Договор подписываем у нотариуса, который сказал, что деньги передаются до подписания документов в коридоре.

• г. Москва

Сделка купли продажи земли состоится 13 декабря, прошу помочь советом.

Я покупатель. Договор подписываем у нотариуса, который сказал, что деньги передаются до подписания документов в коридоре. Как можно обезопасить себя при передаче денег (чтобы продавец не ушел с ними сразу же, тк выяснилось, что человек он очень нечистоплотный, а сделку отменить я не могу, тк много денег уже потрачено на оформление бумаг)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!В такой ситуации ни в коем случае не производите окончательный расчёт перед подписанием сделки,а только после регистрации Вашего права собственности на участок(это обычная практика).Нотариус не имеет права диктовать Вам способ и порядок расчётов, который может производится как частями,так и после регистрации права собственности за покупателем.Кроме того сделка может быть произведена в простой письменной форме без нотариального удостоверения(главное-регистрация в ГУЮ).Очень часто для целей расчётов абонируют банковскую ячейку, в которую под два ключа(по одному для каждой стороны) закладывают всю сумму стоимости покупки,одна сторона без другой не может получить деньги,а продавец убеждается,что необходимая сумма у Вас имеется.

Спросить
Пожаловаться

Для данной сделки не обязательна нотариальная форма.

В данном случае государсвтенной регистации подлежит переход права собственности на продаваемый земельный участок.

Свести риск к минимуму можно включением в договор условия об оплате половины стоимости после подписания договора, а другой половины - после регистрации перехода права собственности на покупателя.

Возмомно оговорить условие, что покупатель уплачивает стоимость земельного участка в депозит нотариуса и после получения свидетельсвта о государсвтенной регистрации права собственности на покупателя, нотариус передает эти деньги продавцу.

Сторонам необходимо составить акт приема передачи земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Как правильно написать письмо покупателю об отказе продаже ему доли собственности, из-за того что, покупатель настаивает при совершение сделки купли продажи доли собственности (все оформление документов разделить по-палам) продавец бы хотел совершить сделку за счёт покупателя как быть.

Была совершенна сделка купли продажи земельного участка. На сделке присутствовали: нотариус, продавец и два покупателя (Сидоров и Иванов) . Деньги были переданы продавцу в присутствии нотариуса. Землю оформили на Сидорова. (по ранее договоренности между партнёрами) По прошествии 3 х лет Иванов подал в суд о признании сделки недействительной, основываясь на том, что якобы деньги в нотариусе передавал он. Вопрос имеет ли принципиальное значение согласно УК РФ момент передачи денег в нотариусе от конкретного лица. Сделка была заверена нотариусом. Спасибо.

Должна была состоятся сделка купли продажи земли, документы были у нотариуса, был назначен день подписи договора и перечесления денег, за день до сделки покупатель отказался от сделки, залог не брали, обьявление о продажи земли было снято с момента устного договора о продажи, могу ли я потребовать что бы сделка состоялась или конпенсацию.

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

договора купли-продажи (на чем настаивает продавец) или после государственной регистрации договора и составления акта передачи земельного участка?

Нужен ли продавец (для подписания документов, предоставления справок и т.п.) после подписания договора купли-продажи или регистрацию может провести покупатель самостоятельно

?Спасибо.

Как правильно написать письмо покупателю об отказе продаже ему доли собственности, из-за того что, покупатель настаивает при совершение сделки купли продажи доли собственности (все оформление документов разделить по-палам) продавец бы хотел совершить сделку за счёт покупателя как быть а можно ответ на электронную почту получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, можно ли точно определить кто должен компенсировать убытки покупателю после признания судом сделки купли-продажи квартиры недействительной? Риелтор, которому оплатили за сделку? Нотариус (сделка проходила при участии детей)? или продавец, который не осознавал своих действий, не мог руководить ими в момент сделки по результатам экспертизы?

Спасибо..

На днях будет происходить сделка купли-продажи квартиры. В договоре указано что передача денег производится после регистрации договора купли-продажи. В голове много мыслей и страхов. Если после передачи договора покупатель не захочет передавать деньги или сбежит с ними (в нашей стране всякое бывает), можно ли отозвать сделку?) по сути с этого момента права собственности переходит ему.

Как отменить сделку купли продажи у нотариуса, которая была у него заключена. Бабушку обманул покупатель в ходе покупке у нее земли. Сделка была заключена у нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение