Продажа автомобиля в СПб, зарегистрированного в Ростовской области - возможно ли оставить машину на учете и как лучше продать, чтобы покупатель самостоятельно снял ее с учета?

• г. Санкт-Петербург

Живу в Спб, авто зарегистрирован в Ростовской области. Можно ли продать машину в СПб не снимая ее с учета? И как лучше продать авто, чтобы покупатель сам снял его с учета. Через договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья в ответ на Ваши вопросы можем сообщить следующее:

Можно ли продать машину в СПб не снимая ее с учета?

Согласно п. 14 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 (далее Правила) в случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Таким образом, Правилами не предусмотрена возможность продажи машины в СПб не снимая ее с учета в в Ростовской области.

Для того, что бы зарегистрировать машину в Спб необходимо обратиться в соответствующий орган ГИБДД в Спб.

Как лучше продать авто, чтобы покупатель сам снял его с учета?

В соответствии с п. 6 Правил изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, производится при представлении

-договора

-заявления

-паспорта транспортного средства

-иных документов, предусмотренных Правилами и Административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (п. 9 Правил).

Таким образом, при отчуждении Вами транспортного средства (предварительно зарегистрированного в Спб.) новый собственник (покупатель) сам снимет транспортное средство с учета, при условии что он тоже проживает в Спб.

Спросить
Пожаловаться

Продали машину. Сами составили договор купли продажи. Через 5 дней покупатель звонит и говорит что на машине царапины и подает в суд, чтоб обратно вернуть деньги. С учета покупатель сам снял и зарегистрировал на себя. На момент продажи машина была немного грязной. Сможет ли он выиграть суд.

Продали машину заключили куплю продажу. Сами не сняли с учета. Через 5 лет вылезло что новый покупатель не поставил машину на учет. Что нам делать? Купли продажи нет, на машине штрафы, она на учете у приставов, как нам поступит? Где машина незнаем.

Машина стоит на учете в Московской областе. В данный момент машина находется в г. Москве и готова к продаже, имеется покупатель. Можно ли продать оформив договор купли-продажа не снимая ее с учета?

Можно ли продать автомобиль не снимая с учета по купли продаже если машина зарегистрирована в москве а покупатель с московской облости.

Купил машину по договору купли продажи меня вписали в птс с учёта не снимал но сейчас эта машина мне не нужна, хочу её продать, можно ли как то её продать не снимая и не ставя её на учёт?

Продал машину по договору купли-продажи (простой письменный) не снимая с учета, со своими номерами)+ген доверенность на 1 год (чтобы покупатель сам снял)...

Прошел год... узнаю что машина не снята с учета, доверенность истекла...

Налоги начисляются...

Что можно сделать? Могу ли я расторгнуть договор (с возрастом той суммы которая там указана) или аннулировать учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина стояла 4 года. Сейчас, наконец, собрались продать. Заниматься снятием с учета нет времени. Есть покупатель, готовый снять с учета сам по доверенности. Но ТО и страховку хочет оформлять только после перерегистрации машины на себя (рискнуть на ней доехать до ГАИ). Могу ли я в один день оформить договор купли-продажи и доверенность на снятие с учета на имя покупателя (например, на 5 дней, чтобы он успел привести машину в чувство). Достаточно ли будет договора купли-продажи, чтобы вся ответственность за все, в т.ч. за езду без ТО и пр., до того, как он снимет машину с учета, лежала на покупателе?

И еще - имеет ли значение, что покупатель зарегистрирован в Липецкой области?

Авто на учете в Смоленской обл., владелец зарегистрирован там же. Можно ли продать авто в Москве не снимая с учета и оформив договор купли-продажи?

Можно ли оформить договор купли-продажи на авто без снятия с учёта если она на учёте в г.МОСКВА а покупатель зарегистрирован в московской области? И сможет ли покупатель поставить её потом на учёт в московской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение