Продажа автомобиля в СПб, зарегистрированного в Ростовской области - возможно ли оставить машину на учете и как лучше продать, чтобы покупатель самостоятельно снял ее с учета?

• г. Санкт-Петербург

Живу в Спб, авто зарегистрирован в Ростовской области. Можно ли продать машину в СПб не снимая ее с учета? И как лучше продать авто, чтобы покупатель сам снял его с учета. Через договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья в ответ на Ваши вопросы можем сообщить следующее:

Можно ли продать машину в СПб не снимая ее с учета?

Согласно п. 14 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 (далее Правила) в случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Таким образом, Правилами не предусмотрена возможность продажи машины в СПб не снимая ее с учета в в Ростовской области.

Для того, что бы зарегистрировать машину в Спб необходимо обратиться в соответствующий орган ГИБДД в Спб.

Как лучше продать авто, чтобы покупатель сам снял его с учета?

В соответствии с п. 6 Правил изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, производится при представлении

-договора

-заявления

-паспорта транспортного средства

-иных документов, предусмотренных Правилами и Административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (п. 9 Правил).

Таким образом, при отчуждении Вами транспортного средства (предварительно зарегистрированного в Спб.) новый собственник (покупатель) сам снимет транспортное средство с учета, при условии что он тоже проживает в Спб.