Обжалование постановления о нарушении ПДД и возможность взыскания ущерба после аварии

• г. Пошехонье

Мне предъявили обвинение, что я нарушил п 13.9 ПДД РФ. Автомашина, ехавшая по правой стороне, после того, как мы благополучно разминулись, попала в аварию (произошел разрыв колеса). Водитель видел, что я поворачивал на тракторе обвинил меня в том, что я ему помешал. Были вызваны инспекторы ГИБДД, которые не обвинили меня в аварии, но постановление выписали. Я, не думая о последствиях, подписал его. Теперь на меня и мою страховую компанию подали в суд о взыскании денег за аварию. Моя страховая компания РосГОсСтрах отказывается оплачивать, т.к. считает действия водителя автомашины не соответствующими требованиям п.10.1 ПДД РФ. Можно ли обжаловать данное постановление? Могут ли меня заставить оплачивать весь ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но сроки обжалования постановления пропущены. Вместе с тем, поскольку Ваша ответственность застрахована, то возмещение должно взыскиваться РосГосСтраха. Если сумма ущерба менее 120 000 рублей, то Вам в этой ситуации бояться нечего. С Вас суд ничего взыскивать не будет, но в суде надо пытаться оспорить виновность в ДТП и требовать, чтобы в случае признания Вас виновным ущерб взыскивался с Вашей страховой компании.