Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №129183

Дает ли иммунитет от Армии степнь кандидата наук, если я работаю в коммерческом институте но по специальности.

Если дает то какие документы я должен предоставить в Военкомат (диплом кандидата наук еще не выдали но уже получил извешение из ВАК о присуждении степени кандидата химических наук)

спасибо за помощь.

Ваш Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2003, 18:06

Увважаемый Владимир!

Если ваша ученая степень предусмотрена государственной системой аттестации, то независимо от того, работаете вы в государственном или коммерческом институте, вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу.

При рассмотрении вопроса об освобождении Вас от призыва на военную службу, призывной комиссии представляется документ, подтверждающий наличие у Вас ученой степени, а именно извещение ВАК о присуждении Вам степени кандидата наук.

С уважением, Виноградов Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую.

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Юрист г. Москва
06.05.2007, 16:28

Наличие ученой степени или звания является основанием для начисления соответствующей надбавки с момента ее присвоения диссертационным советом, однако формальные основания у бухгалтерии ВУЗа для ее начисления возникают только после предъявления в ОК ВУЗа сответствующего диплома. За время после защиты и предъявления диплома должен быть произведен перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Караганда

Как это сделать? Куда можно обратиться?

Я гражданка республики Казахстан. Планирую переезд в Российскую федерацию.

В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01-общая педагогика. Получила степень кандидата педагогических наук. Имеется диплом о присуждении ученой степени кандидата наук.

Могу ли я в частном порядке подать документ о присуждении степени кандидата педагогических наук для прохождения процедуры нострификации с целью получения свидетельства о профессиональном и академическом признании? Как это сделать? Куда можно обратиться?

С уважением Таюпова Элеонора Камильевна.

Юрист г. Барнаул
31.08.2016, 06:57

вопросами нострификации занимается Рособрнадзор. у организации имеется сайт, там указан порядок проведения этой процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подтверждение документов о квалификации ученом звании и ученой степени

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:05

«Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право возглавлять филиал ВУЗа преподаватель, не имеющий ученой степени?

Закончила вуз в 2002 по специальности педагог английского и немецкого языков. С 2010 официально не работаю. Имею ученую степень кандидата наук по специальности филология. Как долго еще действителен мой диплом? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2014, 00:50

пожизненно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2014, 19:21

при трудоустройстве могут потребовать сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации. По идее если 5 лет по специальности не работаете, то диплом действительный, но требует наличия сертификата о пройденном обучении.

Вам помог ответ?ДаНет

Налицо некоторая юридическая коллизия, как быть?

Сын защитил кандидатскую диссертацию и ему присуждена ученая степень решением диссертационного совета в июне. Документы о решении совета имеются. Однако, диплом кандидата наук выдается после решения ВАКа, по срокам это полгода-или больше. Как быть с осенним призывом? Наверняка в военкомате попросят предоставить копию диплома, которого еще нет.. Однако, согласно закону, ученая степень присуждена в момент защиты диссертации, а ВАК принимает решение о выдаче соответствующего диплома, и в дипломе будет указана именно дата защиты диссертации, то есть июнь с.г., хотя выдан он может быть уже и в следующем году. Налицо некоторая юридическая коллизия, как быть?

Адвокат г. Москва
15.09.2015, 11:59

В военкомат Вы можете предоставить справку из ВУЗа, подтверждающую период обучения. Диплом сын может получить по окончанию службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Начисление денег за степень

В декабре 2011 г защитил кандидатскую диссертацию, в августе 2012 г на сайте ВАК увидел подтверждение о присвоении степени кандидата наук, диплом кандидата получил только в марте 2013 г, подскажите пожалуйста с какого момента мне должны начислять деньги за степень: с момента защиты, с момента утверждения ВАК или с подачи документов в отдел кадров? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
23.04.2013, 09:02

"Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 января 2012 г. N СИ-32/09

В связи с обращением граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации по вопросам присуждения ученых степеней и выплаты надбавок, предусмотренных законодательством Российской Федерации к должностным окладам за ученые степени, Министерство образования и науки Российской Федерации разъясняет.

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 475), Министерство образования и науки Российской Федерации выдает диплом доктора наук на основании решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационный совет) о присуждении ученой степени и положительного заключения Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, и диплом кандидата наук - на основании решения диссертационного совета.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения (приказа) о выдаче диплома.

Таким образом, приказ Министерства образования и науки Российской Федерации о выдаче дипломов об ученых степенях свидетельствует о наличии у соискателей ученых степеней соответствующей ученой степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к должностным окладам за ученые степени.

Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации о выдаче дипломов кандидата наук и доктора наук размещаются на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru)/

Заместитель образования и науки

Российской Федерации С.В. Иванец."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кисловодск

Могули я расчитывать на доплату имея степень кандидата социологических наук, по специальности социология медицины,

Могули я расчитывать на доплату имея степень кандидата социологических наук, по специальности социология медицины, работая при этом провизором в частной компании? Специальность провизор.

Юрист г. Долгопрудный
01.09.2003, 09:25

Только в случае, если установит сама компания. Обязанностей по осуществлению такой доплаты у компании нет. Нормативными актами доплаты предусмотрены в бюджетных организациях науки и ВУЗах, а также учреждениях повышения квалификации переподготовки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2003, 13:50

Нет. Доплаты за научную степень назначаются только работникам бюджетных организаций, госслужащим и военнослужащим. Для частных компаний такие доплаты – дело доброврольное.

Обращаю Ваше внимание, что Вы поместили Ваш вопрос в неправильную рубрику. Это снижает вероятность получения Вами ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новосибирск
22.03.2016, 06:46

Добрый день! да, приравнивается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Доплата за ученую степень в организации

В организации установлена доплата за ученую степень кандидата наук. Работник защитил диссертацию 10 мая 2003 г., президиум ВАК решил выдать диплом кандидата наук 10 октября 2003 г. о чем была выслана почтовая карточка-уведомление. С какого числа установить работнику доплату за ученую степень кандидата наук, с 10 мая или с 10 октября. Дайте пожалуйста ответ если можно со ссылкой на нормативный акт.

Юрист г. Москва
12.11.2003, 22:47

Уважаемая Елена, согласно п. 41 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 № 74 (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2003 N 490) решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук. Желаю успехов:)

Вам помог ответ?ДаНет

Я кандидат биологических наук, с 2005 года, на данный момент работаю в государственном бюджетном учреждении,

Я кандидат биологических наук, с 2005 года, на данный момент работаю в государственном бюджетном учреждении, не связанным с педагогической и научной работой, по специальности, полагается ли мне доплата за ученую степень кандидата наук?

Юрист г. Белая Калитва
22.05.2015, 10:53

Нет, не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение