Одевают или нет электронные браслеты освобожденным условно досрочно по 2/3

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».

К ограничению свободы и, соответственно, ношению электронного браслета могут быть приговорены граждане, осужденные за преступления мелкой и средней тяжести — в качестве основного вида наказания. В таком случае ограничение свободы устанавливается на срок от 2 месяцев до 4 лет.

К освобожденным по УДО браслеты не применяются.