Изменение персонального повышающего коэффициента в трудовом договоре - необходимость уведомления и дополнительного соглашения; действия при снижении коэффициента без соглашений.

• г. Томск

Должны ли быть уведомление или доп. соглашение к трудовому договору при изменении персонального повышающего коэффициента к окладу. И как быть, если соглашений не было, коэффициент снизили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дополнительного соглашения не нужно. Персональный повышающий коэффициент определяется руководителем, то есть для его установления, изменения, отмены достаточно лишь приказа руководителя об установлении коэффициента.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.