Пособие по потере кормильца - положено ли ребенку в случае, когда отец лишен родительских прав и умирает, а ребенок несовершеннолетний?

• г. Кемерово

Скажите в случае если отец ребенка лишен родительских прав и умирает в то время когда ребенок несовершеннолетний положена ли ему пособие по потери кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. Согласно ст.71 СК РФ: 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Статья 138 СК РФ: Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Следовательно, такое право есть.

Спасибо до свидания.