Не получил предоставления работы после образования по целевому направлению - кто несет ответственность и как преподнести себя с правовой точки зрения?

• г. Красноярск

Получил образование по целевому направлению от предприятия, решил не тянуть, сразу подал все необходимые документы в отдел кадров в ожидании работы, прошел месяц работа согласно моему образованию и не по замещению человека в декрете не была предоставлена, было проведено одно собеседование. Вопрос такой установлены рамки законом, за которое предприятие обязано предоставить рабочее место. P.S. в договоре это не обговорено + во время составления договора со своей стороны я подписал, но копию на руки не получил, требовал выдать на руки, так и не выдали, якобы где-то затерялся. В копии такого типового написано, что после прохождения обучения должен быть составлен трудовой договор, но работу не предлагают, следовательно, он не может быть составлен как быть и как грамотно преподнести себя с правовой точки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений Евгеньевич!

Пишите письмо на имя руководителя предприятия с просьбой дать письменный ответ о причине задержки в приеме на работу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по целевому образованию. Если в договоре на целевое обучение есть пункт о том что «Договор действует до заключения трудового договора между Предприятием и гражданином» и подписан уже Трудовой договор. В трудовом договоре не указаны сроки отработки и о возмещении убытков предприятия за обучение. Может ли гражданин уволиться в любое время? Действует ли договор об целевом образовании образовании с такой формулировкой пункта после подписания трудового договора?

В целевом договоре было написано, что предприятие по окончанию обучения обязаны оформить меня не ниже уровня и профиля образования. Т.к. во время окончания обучения места инженера на предприятии не было, меня оформили электромехаником. Уже год. Подскажите, нарушаются ли правила договора и могу ли я уволиться с этого места работы без выплаты предприятию денег за обучение?

Если я получила образование по специальности Инженерная защита окружающей среды, а меня оформляют электромехаником (инженер) или хотят предложить инженером производственно-технического отдела, считается ли,что меня оформили не согласно уровня и профиля образования? Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, моей специальности присуждается квалификация ИНЖЕНЕР-ЭКОЛОГ. Должности инженер-эколог на предприятии нет. Нарушаются ли условия договора?

Договор о целевом обучении был заключён в 2016 году. В нем прописано что предприятие обязуется предоставить рабочее место в соответствии с полученной квалификацией. В случае расторжения договора необходимо вернуть в двойном размере выплаченную стипендию. Однако сейчас выяснилось что у предприятия полно целевиков, но мест для них недостаточно, в итоге предлагают место где высшее образование вообще не требуется (с соответствующей оплатой). При этом в трудовом договоре прописывают обещанную должность. Возможно ли в данной ситуации разорвать договор о целевом обучении без выплачивания компенсации?

Мой вопрос о целевом договоре с ОАО "РЖД". Получив образование, я подписала трудовой договор и была устроена на работу согласно своей специальности. Работа приходится не по душе, но уйти не могу так как надо возмещать затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть трудовой договор по пункту 6 статьи 77 ТК РФ?

Я устроилась на работу, заключив трудовой договор, на предприятие ФГУП Предприятие, а его затем переименовали на ОАО Предприятие. На момент трудоустройства меня многое устраивало, но с течением обстоятельств работа перестала мне нравится. Но в трудовом договоре зафиксировано: что я должна отработать на предприятии 2 года, в противном случае я должна буду возместить затраты, понесенные на обучение в процессе рабочей деятельности. Вопрос: я должна возмещать затраты после переименования предприятия с ФГУП Предприятие на ОАО Предприятие? Если в договоре написано, что я заключаю договор с ФГУП Предприятие.

Работала по трудовому договору, но на руки его не получала, когда подписывала, нигде не видела и никто не озвучивал, что я работаю по замещению декретной. После нескольких лет работы, мне объявили, что я работала по срочному договору и выходит основной сотрудник из декрета, предложили перейти на другое место работы в той же организации. На новом месте работы я тоже была принята на замещение декретной, трудовой договор не получала. Несколько дней назад меня уволили в связи с истечением срока договора, но при расчете мне предложили подписать Доп. соглашение на изменение пункта в моем первоначальном договоре о том, что я замещаю декретную. ТД на руки я так и не получила. Дополнительное соглашение составлено к другому номеру ТД, возможно отдел кадров ошибся. Также меня не ознакомили с Приказом на увольнение. Могу я потребовать свой экземпляр ТД и копию приказа об увольнении, а также копию приказа о приеме на работу и посмотреть, действительно ли я работала на месте декретной или меня просто обманули. Возможно ли такое и что при этом делать?

Устроившись на работу-был подписан договор в единственном экземпляре-копию договора не дают. Собераясь уволиться-человек должен, придупредить работа дателя за месяц, если человек оповещяет позже первых чисел и до работав до конца месяца, собераеться покинуть место работы. Зарплату за отработанный последний месяц не возвращают-так как работадатель был оповещён не в начале месяца. P.S-Работадатель ведёт строительство Гос. назначения. Как уволиться и получить зарплату после увольнения-если на руках нет копии договора-Есть элекронный пропуск - фиксирумый при прохождение через КПП-крторый может послужить докозательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении в университет я заключила договор о целевой подготовке с филиалом ОАО РЖД, согласно которому предприятие было обязано принять меня на работу по специальности, на должность соответствующую уровню моего образования, заключив трудовой договор сроком на 5 лет. В течение учебы я работала на другом предприятии ОАО РЖД, где со мной был заключен трудовой договор. После окончания ПГУПСа я перевелась на свое предприятие, где мне предоставили должность мастера участка по обслуживанию котельных. Работаю с 3 августа, трудовой договор я до сих пор не видела. Также по условиям договора о целевой подготовке, если я не являюсь на предприятие или увольняюсь менее чем через 5 лет, то обязана возместить затраты на свое обучение, включая выплаченные мне стипендии. Т.к место инженера предложено мне не было и трудовой договор до сих пор не подписан можно ли считать невыполнение обязанностей целевого договора по вине ОАО РЖД и уволиться с предприятия без возмещения затрат на обучение?

Директор предприятия вызвал к себе и показал документ о проведенной проверке службой безопасности. В котором написано о подаче подложных документов, т.е. в анкете на трудоустройство указано высшее образование. Подтверждающих документов о проверке и выявлении несоответствия, директор и помощник по кадрам не предоставили. Предложил уволится по собственному желанию или уволит по статье. При поступлении на работу в организацию 3 года назад, мной были поданы документы: анкета трудоустройства для согласования службой безопасности, паспорт, документ об образовании (копия), и остальные документы согласно ТК РФ. Дальше был заключен трудовой договор. За три года работы к административной ответственности не привлекался. Сегодня заказал в отделе кадров копии документов: анкету трудоустройства, договор, должностные обязанности, копию заявления. Подскажите правомерны действия директора предприятия и что делать в данной ситуации?

При устройстве на работу, мне сказали что требуется пройти обучение. Я сварщик аргонно-дуговой сварки 6 разряд. В отделе кадров поясняли что обучение требуется, так как я устраиваюсь для работы с полуавтоматом, что для меня это стало обсурдом, т.к. полуавтомат, это самая легкая сварка. Деваться было некуда и я подписал договор на обучение. Обучения не было! Я сразу приступила к работе. Проработав на предприятии более года я увольняюсь и в бухгалтерии мне говорят что я ещё должна за обучение, которое якобы длилось месяц и стоило 21 тысячу рублей и я якобы ещё должна предприятию 7 с небольшим тысяч. Я должна была отработать у них два года. Законны ли требования предприятия и куда можно обратиться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение