Недобросовестное использование должностных обязанностей и отказ в выплате премий - механик, но работаю логистом. Возможность подать в суд против работодателя?

• г. Петрозаводск

Принят на работу как механик по выпуску автотранспорта. Но по факту заставляют работать логистом. За месяц работы постоянно лишают меня премии за меня товар, который разбился в процессе перевозки, также за не вовремя доставленный товар. Требуют письменные объяснительные. Но как будто не читая их снова лишают 50% премии. Большая часть зарплаты составляет премия. Что мне делать? Если я уволюсь в будущем могу ли я подать в суд и взыскать деньги с работодателя? Так же в прошлом году заставляли работать месяц без выходных, можно ли это еще отразить в иске? (компания сеть магазинов Карусель Пятерочка)

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Да вы можете подать в суд, срок для обращения в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Доброго времени суток!

Изучите свою копию трудового договора. Все что там не прописано от вас не имеют права требовать и тем более лишать премий за данные действия. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!