Проблемы с начислением пенсии и возможности проверки - опыт Василия Александровича из Татарстана

• г. Набережные Челны

Вот уже 9 лет на пенсии по старости. Пенсию татары дали 10 т. р., сейчас она стала 12 т. р. Всю трудовую жизнь был в передовиках. Трудовая распухла от записей премий за рац. предложения. Имею грамоты ЦК ВЦПС за трудовое отличие, медаль за срочную службу в армии, передовик 2-х пятилеток. Всегда работал на высокооплачиваемых производствах (военке, нефтянке, машиностроении). Производственный стаж начался с 15 лет. Что-бы свести концы с концами продолжаю работать до сих пор, хотя имею 3-ю группу инвалидности. Перенёс инфаркт и инсульт. Должна быть вторая, но татары её русским не дают. И пенсию русским назначают не по закону, а минимально возможную.

Есть ли возможность проверить самому правильность начисления пенсии.

Обращался несколько раз, но татары говорят что эти данные секретные, предназначены для служебного пользования.

В татарстане все значительные государственные должности занимают практически одни татары, хотя их всего 50% в населении и правды добиться невозможно.

Каким образом можно проверить правильность начисления пенсии?

С уважением, Василий Александрович.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Можете сделать запрос.

• Здравствуйте,

Юристы не занимаются начислением пенсии, если вы считаете, что пенсию вам начислили неправильно, пишите жалобу в вышестоящий пенсионный фонд

Желаю Вам удачи и всех благ!

В прокуратуру пишите, просите проверить

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Размер пенсии зависит от трудового стажа, заработка и страховых взносов работодателя. Напишите письменное заявление в ПФР, просите дать вам письменные пояснения. Вам обязаны предоставить расчет вашей пенсии.

С такой постановкой вопроса, может получиться что пенсию будете получать в местах не столь отдаленных.

УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

Как я понимаю, должна быть таблица по которой татарки начисляли мне пенсию.

Я хочу сам проверить правильность заполнения этой таблицы и соответственно правильность начисленной мне татарами пенсии. Они что с потолка брали стаж, заработок, присутствие наград и прочих коэффициэнтов.

Кому ни скажу о величине моей пенсии, никто не верит. Все говорят должно быть намного больше.

Вот я и хочу проверить правильность заполнения таблицы и коэффициентов и прочих данных влияющих на размер пенсии.

Проще: мне нужна инструкция по начислению пенсий по старости действующая в России и в том числе в Татарстане.

Доверия к местным властям нет никакого, абсолютно.

Проверить правильность исчисления пенсии можете на сайте Пенсионного фонда используя пенсионный калькулятор или обратившись с заявлением в Пенсионный фонд.

В прокуратуру пишите, просите проверить

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.