Как мне прописаться на даче в стсн гавань.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте СНТ и дачные дома это нежилые помещения и прописаться Там невозможно так как они не содержит почтового адреса.

Здравствуйте, Регистрацию можно оформить только в жилых помещениях, если у вас садовый дом, то прописаться не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Прописка – это документальная привязка гражданина России к постоянному месту проживания. По законам РФ прописка на даче возможна, и в конституционных законах описан четкий порядок осуществления этой операции.

Чтобы сделать желаемое, вам необходимо, в первую очередь, подтвердить необходимость такой прописки документально. Для этого существует ряд условий:

весь участок и строения на нем должны принадлежать лично вам (подтверждено документами);

нет другой прописки (если таковая регистрация имеется, значит, придется выписаться);

на руках у вас имеется разрешение суда о регистрации на дачном участке;

сама дача находится в каком-то населенном пункте (земли, предназначенные для сельского хозяйства, не подходят для прописки);

должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ (дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем).

Дачные дома и требования к ним

В 2013 году, в связи с принятием законопроекта о прописке на дачах, в российском законодательстве ввели термин «индивидуальный жилой дом». Это отдельно построенный дом, имеющий не более трех этажей, в котором живет только одна семья. Для регистрации в нем закон требует, чтобы выполнялись условия:

Наличие судебной экспертизы о возможности проживания в доме круглый год:

фундамент (капитальный), стены без повреждений;

коммуникации должны соответствовать определенным санитарным нормам;

инсоляция не должна прерываться (также существуют определенные нормы солнечного освещения);

стены теплоизолированы (поддерживать температуру внутри не менее 18 градусов и влажность не больше 80 %);

обязательно предусмотрена защита от воды;

Предназначение земельного участка – садоводство (подтверждено документами).

Нахождение дома в районе населенного пункта с социальной инфраструктурой (магазины, аптеки, почта и т. д.).

Регистрация самого жилого дома в Росреестре.

Читайте также: Как выписать собственнику человека из квартиры без его согласия

Особенности прописки на даче в 2017 году

Для получения разрешения регистрации постоянного проживания на даче, вы должны получить разрешение суда. Но есть еще один вариант: обратиться в ФМС (Федеральную миграционную службу). Как и для обращения в суд, так и для ФМС нужен пакет документов:

на собственность дома и участка;

технический паспорт из БТИ;

квитанция об уплате госпошлины;

исковое заявление;

доверенность (при необходимости, если делом занимается не сам заявитель, а его доверенное лицо).

Если все же ФМС отказало вам в прописке на даче, что делать? Подавать судебный иск. В этом заявлении обязательно указывать, что дачный дом признан жилым – подтвердить документально соответствие всем санитарно-эпидемиологическим нормам и даже радиационного контроля. При соблюдении всех условий и требований суд обязательно рассмотрит и удовлетворит ваше исковое заявление, а также обяжет ФМС зарегистрировать ваше постоянное место проживание на даче.

Недостатки дачной прописки

Здесь можно выделить:

Для жилого дома увеличится налоговая ставка, по которой производится расчет суммы налога на недвижимое имущество каждый год.

С 1 января 2015 года введены поправки в Налоговый кодекс об исчислении налога на недвижимость кадастровой стоимости жилья (дачные дома, признанные жилыми, тоже входят в эту категорию): значительная разница суммы от инвентаризационной стоимости.

Не всегда предоставляется возможность доступа к социальным инфраструктурам (так как садоводческое товарищество вместе с местными властями не обязаны предоставлять все блага цивилизации для дачных участков).

Учитывайте также финансовые расходы и затраты личного времени для сбора необходимой документации и судебных разбирательств.

Эксперты объясняют

Государству не выгодно прописывать граждан России для постоянного проживания на дачах, так как это тормозит малоэтажное строительство в целом по регионам. К тому же застройщики не хотят начинать строительство на землях, предназначенных для сельхозработ (после окончания строительства, непросто найти желающего приобрести такое строение из-за сложностей с пропиской в нем).