Апелляция (на решение мирового судьи) вступила в законную силу в октябре 2010 года.

• г. Волгоград

Апелляция (на решение мирового судьи) вступила в законную силу в октябре 2010 года. По окончанию шестимесячного срока была направлена надзорная жалоба. Заявитель проживает в другом городе. Срок 6 месяцев уже истек. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

попробовать восстановить срок для подачи надзорной жалобы, если для этого имеются уважительные причины.

Спросить
Пожаловаться

Нагатинским районным судом вынесено решение 12.10.2010, подана кассационная жалоба.

Написано заявление на отказ от жалобы. Судья выносит определение о возврате жалобы. Это определение в срок обжаловано, но судья не дождавшись вступления в законную силу этого определения отправляет жалобу заявителю. Действие судьи правомерны по данной ситуации? Должен ли судья дождаться, чтоб определение вступило в законную силу, а затем уже возвращать жалобу заявителю?

11 сентября 2013 года было решение суда по снижению алиментов с 1/4 до 1/6. 11 октября оно вступило в законную силу. После 11 октября была подана апелляция с заявлением о восстановлении пропущенных сроков (по апелляции). Если апелляция оставит решение мирового суда в силе, то с какого числа будет взыскиваться 1/6 вместо 1/4, с момента решения апелляционного суда, или с момента вступления в законную силу решения мирового суда?

Решение суда вступило в законную силу. Что нужно писать апелляцию и заявление о восстановлении срока подачи апелляции или должны писать уже сразу кассационную жалобу? Причина не написания апелляции в течении месяца явилось то, что суд выдал решение лишь после месячного срока для подачи апелляции, хотя и писали об этом не один раз заявления. И еще, при этом нарушил срок-7 сент было решение в окончательной форме, а в законную силу вступил уже 5 октября, а должен по закону-с 8 октября.

Решение районного суда вступило в законную силу 20 августа 2013, но истец подал в октябре месяце просьбу о продлении срока для подачи аппеляции в Мор. гор.суд.. Судья восстановил срок. Правомерно ли это и что можно сделать для обжалования этого решения по каким статьям и на каких основаниях? Спасибо.

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Мировым судьей вынесено заочное решение по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества. Истец подал аппеляцию и приложил копию квитанцию об оплате госпошлины, мировой судья вернул аппеляцию. Истец в октябре 2007 г. подал частную жалобу на определение о возврате аппеляционной жалобы. Частная жалоба была рассмотрена в районном суде, определение судьи оставлено без изменений.

Таким образом, аппеляция по гражданскому делу не рассматривалась. Но судья районного суда объяснил, что истец может подать вновь аппеляцию по данному делу, приложив ходатайство о пропущенном сроке обжалования, и указав, что аппеляция уже ранее подавалась...

ВОПРОС: 1. Какую причину указывать в ходатайстве о пропущенном сроке обжалования (вынесено решение по данному гражданскому делу в октябре 2007 г.)? 2. Аппеляцию с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подавать вновь через мирового судью? Госпошлину нужно оплачивать заново, ведь аппеляция не рассматривалась?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Решением мирового судьи расторгнут брак и произведен раздел нажитого ими имущества. Решение вступило в законную силу, в апелляции не обжаловалось. Мать со стороны бывшей супруги не согласна с данным решением. Считает, что конфликт между бывшими супругами носит временный характер, и семья должна быть сохранена в интересах их несовершенного ребенка.

1) Кем может быть обжаловано решение мирового судьи в порядке надзора?

2) Может ли мать подать надзорную жалобу на решение мирового судьи?

3) В какой суд может быть подана надзорная жалоба?

4) Может ли с представлением о пересмотре указанного решения мирового судьи обратиться в соответствующий суд надзорная инстанции прокурор?

Каков срок передачи частной жалобы на мирового судью. Решение мирового судьи - июль 2014, апелляция в городской-* 30.09.15. Прошли сроки для обжалования в краевом суде. Обратились в мировой на продление срока-отказано. Через мирового судью подана жалоба на частное определение 24.04.15. Сегодня 09.06.15-Частная жалоба в горсуд не пришла и известий никаких из мирового суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение