Совершил ДТП нет страховки что делать потерпевший требует возмещение ущерба.
199₽ VIP

• г. Липецк

Совершил дтп нет страховки что делать потерпевший требует возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (7):

Он имеет право на полное возмещение причиненного ему ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ). С другой стороны и Вам надо быть поаккуратнее, чтобы вместе с повреждениями, полученными в ДТП, Вам не предъявили и иные неисправности и поломки. Поторгуйтесь.

Потерпевший может взыскать с Вас ущерб в судебном порядке, на основании статьи 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда.

Здравствуйте, Михаил!

Возмещать причинённый ущерб в добровольном порядке, иначе потерпевшая сторона обратиться в суд с иском на основании ст. 1064 ГК РФ и взыщет помимо ущерба ещё и все судебные расходы с причинителя вреда (юридические услуги, почтовые расходы, оценка ущерба и т.д.).

Удачи Вам!

Потерпевший имеет полное право требовать возмещения причиненного ему ущерба. Что делать? Договариваться и платить под расписку, иначе подаст в суд и взыщет не только ущерб, но и все судебные расходы - экспертиза, адвокат, госпошлина. Статьи 15, 1064 ГК РФ.

Надо вначале смотреть - может есть возможность оспоритить составленные ГИБДД материалы. Ст.30.1 КоАП РФ. Если такой возможности нет и Ваша вина подвтерждена, то придется возмещать ущерб. Так как за Вас это не сделает страховая компания, ибо отсуствует полис ОСАГО. Можете заключить с потерпевшим соглашение о возмещении ущерба по частям, если тот согласен будет. Обязательно берите у него письменную расписку.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте. Если Ваша ответственность не застрахована, то возмещать материальный ущерб будете Вы,если не в добровольном, то в судебном порядке, это однозначно, если доказана Ваша вина.. Если потерпевший обратиться в суд, Вам помимо реального ущерба по требованию потерпевшего присудят судебные расходы (например: расходы на производство экспертизы, на представителя и т.п.). Поэтому лучше возместите ущерб добровольно. Только не забудьте взять расписку, что потерпевший не имеет никаких претензий по возмещению материального ущерба, причиненного в результате ДТП.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Успехов Вам.

Статья 1064 ГК РФ

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Однако при грамотном подходе ваш вред может быть ограничен:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.