В течение какого времени переводится единовременное пособие при рождении ребёнка после

• г. Екатеринбург
Вопрос №12919709

В течение какого времени переводится единовременное пособие при рождении ребёнка после подачи документов от соцзащиты, если оба родителя не работают (я-мать на момент беременности была безработная)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноярск

В силу п.30 Приказа №1012 н пособие родителям, которые не состоят в трудовых отношениях, рассчитывается органами социальной защиты на протяжении 10 дней с момента регистрации заявления вместе с полным пакетом документов. При этом перечисление пособия осуществляется уже в следующем месяце до 26 числа посредством почты либо банковского счета по выбору получателей оговоренной выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №12919740

Но если оговорок по поводу прописки нет в законе, почему в соцзащите мне сказали, что ребёнок для получения пособия должен быть прописан с матерью?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва

Ольга, добрый вечер!

В течении 10 дней должны начислить. Ольга, такого условия законом не предусмотрено 81-ФЗ. Скорее они спрашивают регистрацию для определения какая именно соцзащита должна выплачивать - по месту регистрации матери или отца.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск

Перечень которых утвержден п.28 Приказа №1012 н:

справку о рождении ребёнка, выданную ЗАГСом;

свидетельство о рождении ребёнка;

справку с места занятости мужа, о том что оговоренный вид пособия назначен не был;

справку о регистрации и составе семьи;

брачное свидетельство;

документы, удостоверяющие личность получателя пособия;

выписка из книги о труде, если та же мама на момент оформления пособия не трудоустроена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11133463

В течение какого времени после подачи документов в соцзащиту на получение единовременной выплаты по родам перечисляют пособие? Подала заявку 26 июля.

• г. Подольск
Вопрос №6617941

По поводу детского пособия. Ребёнок с мамой проживают в Подольске Московской области. Отец прописан в Брянской области. На время рождения ребёнка мать только закончила учёбу,а отец уволился. Мать обращалась в соцзащиту но ей отказали выплачивать пособие так как оба родителя не работают. Родители не разведены но не живут вместе так как мать супруги не разрешает чтобы зять жил у неё в квартире. На данный момент ребёнку 2,4 года. Мать не получает никаких детских пособий.

Вопрос №12851377

Я безработная, в ЦЗН на учете не стою, муж официально трудоустроен. Подала заявление в соцзащиту о выплате единовременного пособия при рождении ребёнка. Соцзащита по телефону отказывается платить, отправляет к работодателю мужа, якобы по закону, если оба безработные, то пособия платит соцзащита, если один из супругов трудоустроен, то только от работы. Это действительно так? Какая статья закона?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12566446

Отказали в предоставлении регионального единовременного пособия на рождение ребенка в сумме 8000 р. (Нижегородская область).

С отцом ребенка в браке не состою, но проживаем вместе. Оба безработные. Обратилась в соцзащиту за единовременным пособием на рождение ребенка и ежемесячным пособием по уходу. В выплате регионального единовременного пособия на рождение ребенка отказали, аргументировав это тем, что отец ребенка должен устроится на работу (или встать в ЦЗН) и проработать месяц (либо получить статус безработного и получить первое пособие). И только после этого можно подавать документы на выплату пособия. Правомерно ли это? Спасибо.

• г. Усть-Илимск
Вопрос №13563152

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. На момент рождения ребенка, его отец и мать не работали. На момент обращения в соцзащиту (через месяц после рождения) за выплатой единовременного пособия по рождению ребенка, отец устроился на работу. В следствии чего в соцзащите в выплате данного пособия отказали. По месту работы в выплате также отказали, так как на момент рождения ребенка, родители не работали. Подскажите, куда обратиться за выплатой?

Вопрос №3242147

Я многодетная мама. Третьему ребенку два месяца. Никаких пособий на ребенка не получала хот документы подала в соцзащиту 18 декабря. В соцзащите говорят нет финансирования. П закону положено выплатить пособие на рождение в течение 10 дней. Куда обращаться?

• г. Челябинск
Вопрос №9831362

Имею ребенка в возрасте 2,5 месяца. Статус - безработная. Дата рождения ребенка 13.12.2015 г. Подала заявление в соцзащиту на ежемесячные пособия 20.01.2016 г. Так как являюсь безработной, соответственно, не получала пособия по беременности и родам. Вопросы:

1. В какие сроки соцзащита должна начислить пособия?

2. Если заявление подано через месяц после рождения на пособия, то за сколько месяцев я получу пособия?

То есть расчет производится с даты подачи заявления (тогда получу пособия за 1 мес.)? или с даты рождения (тогда получу пособия за 2 мес., т.к. пособия по Бир не получала)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.